Рекламный баннер

В Братске планируют возобновить проведение праздника Братского моря

Проведение праздника Братского моря планируют возобновить. Предложение озвучил глава города Сергей Серебренников во время очередного визита в музей под открытым небом «Ангарская деревня»

Рекламный баннер

Объём рукотворного Братского моря — 169 кубических километров воды. Оно является самым крупным в стране и вторым в мире среди искусственных водохранилищ. Образованный плотиной Братской ГЭС на реке Ангара, водоём занимает площадь в 5,5 тысяч квадратных километров.

Первый праздник Братского моря состоялся 28 июля в 1964 году. Его придумал Фред Павлович Юсфин, почётный гражданин Братска. Обычно гулянье проходило на мысе Пурсей в День военно-морского флота и было посвящено строителям и морякам, прибывшим на возведение Братской ГЭС со всех флотов СССР. Театрализованные представления с участием бога морей Нептуна прекратились в начале 2000-х. Мэр Братска Сергей Серебренников предложил возобновить традицию.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Уважаемые братчане, принимаем решение следующим летом организовать и провести здесь праздник Братского моря, конечно, с учётом современных реалий, наличия плавсредств современного уровня, и, конечно, вспомним нашу историю, постараемся сделать это красиво, и нам помогут музейные работники».

Елена МАРЖИНЯН, директор Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары: «Мы только за. Замечательный праздник. Конечно будем очень рады».

«Ангарскую деревню имени Октября Леонова» посещают до 200 человек в день. Это братчане и гости города. В этом году на съезде с федеральной трассы в сторону музея установили деревянный резной указатель. Его сделали воспитанники «Школы искусств и ремёсел». По поручению мэра, к 390-летию Братска Острожного вдоль существующей автомобильной дороги появилась пешеходная тропа. Её отсыпали гравием.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по строительству и городскому хозяйству: «После проведения работ остались „пятаки по обочинам“. Проведём там вертикальную планировку, сделаем пересыпку мульчей сверху и изыскиваем средства, привлечём спонсоров, чтобы сделать симпатичные деревянные ограждения на этих местах. Также договорились по установке лавочек из массива дерева».

Также здесь может появиться парковка для посетителей на личном транспорте. На входе в музей установлен памятник основателю Ангарской древни, краеведу, журналисту, археологу Октябрю Михайловичу Леонову. Бюст изготовил братский скульптор Геннадий Клеймёнов. Но его продолжат вписывать в существующую атмосферу.

Евгений ГУДКОВ, начальник департамента культуры администрации Братска: «Сзади бюста деревянная конструкция, которая над калитками делалась в деревнях, будет новая и сдвинута над бюстом».

Директор объединённого музея истории освоения Ангары Елена Маржинян добавила, что в оборонительном комплексе Братского Острога началось строительство избы приказчика.

Похоже, у музея под открытым небом нет границ для совершенствования, преображения и появления новых объектов.

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций