Рекламный баннер

В ВОЗ оценили необходимость повторной прививки от коронавируса

Эксперт по иммунизации ВОЗ объявила, что пока нет достаточных данных, что полностью привитым необходимы дополнительные дозы вакцины. Сейчас намного важнее обеспечить вакцинацию как можно большего количества людей, пишет РБК

В ВОЗ оценили необходимость повторной прививки от коронавируса
РИА Новости / Алексей Майшев
Рекламный баннер

Достаточных свидетельств, что людям, прошедшим вакцинацию от коронавируса, необходимы бустерные дозы (дополнительные инъекции, которые должны усилить защитный эффект) препарата, пока нет, заявила на брифинге эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по иммунизации Анн Линдстранд.

Эти данные изучает стратегическая консультативная группа экспертов (SAGE) по иммунизации ВОЗ. «У нас нет достаточно систематических свидетельств, которые бы указывали на необходимость бустерных доз», — сообщила Линдстранд.

Она отметила, что со временем эффективность у различных препаратов снижается, но если человек привился любой из одобренных ВОЗ вакцин, он хорошо защищен.

По словам эксперта, сейчас намного важнее обеспечить вакцинацию как можно большего количества людей, чем вводить дополнительные дозы тем, кто уже привился, учитывая ограниченные ресурсы по производству препаратов.

Линдстранд также считает, что странам, которые начали использовать бустерные дозы, возможно, стоит пересмотреть подход к программе вакцинации и поделиться препаратами с государствами, где их не хватает.

8 июля компании Pfizer и BioNTech сообщили, что разрабатывают бустерный вариант своей двухдозной вакцины, который будет способен защитить от дельта-варианта коронавируса (индийского штамма). Разработчики сослались на данные Минздрава Израиля, которые показали, что на фоне распространения этого штамма эффективность препарата Pfizer снизилась через шесть месяцев после вакцинации.

 

РБК
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций