Рекламный баннер

В Братске прошёл традиционный турнир по дзюдо

В спортивной школе «Спартак» прошёл турнир по дзюдо, посвящённый Дню защиты детей. Проверить стойкость и мужество на татами вышли спортсмены младше 12 лет

Рекламный баннер

Вот оно — будущее спорта — 136 дзюдоистов из Братска, Чуны, Тайшета и Усть-Илимска. Турнир в последних числах мая всегда был престижным среди обладателей кимоно. Участие в нём прибавляет и опыта, и зачётных очков.

Александр ЗАРЕЧНЕВ, директор спортивной школы «Спартак»: «В любом случае это экзамен для детей. Тренировки — это уроки, так скажем. А соревнования — это зачёты, экзамен нужно сдать маленький. Здесь все победители. Они преодолевают себя и уже себя победили».

Напутствовала юных борцов прославленная братчанка Ирина Долгова. Ярчайший пример того, что из сибирской глубинки можно взобраться на пьедесталы мирового уровня. И гендерная принадлежность — далеко не основополагающий фактор. Скорее, наоборот.

Юлиан, участник соревнований: «Я думаю, что лучшие дзюдоисты — это девочки, потому что у них прям бешеный характер».

Характер и бойцовскую хватку нужно было продемонстрировать за две минуты. Столько длится бой. Эмоций хватало на обоих татами — и у мальчиков, и у девочек.

Наталья, участница соревнований: «Я сначала вышла, побоялась немного. А потом всё нормально было».

Не боялись только опытные спортсмены. Да, такие даже в рядах столь юных атлетов есть. Например, Варфоломей. В планах у него Олимпиада, а пока — состязания чуть меньшего уровня.

Варфоломей, участник соревнований: «Я занимаюсь дзюдо уже пятый год, у меня почти все первые места. Вот только в Сибири занял второе место».

Как отметили организаторы турнира, главную задачу по поддержке юных талантов они выполнили. Опыт, эмоции и медали получены, характеры закалены.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций