В Братске в рамках проекта «Ты можешь быть любым» поставят особенный спектакль

Все мы слышали фразу: «Счастье — это, когда тебя понимают». Но не все мы можем воплотить её в жизнь. Автор проекта «Ты можешь быть любым» Ольга Амосова интерпретировала бессмертные слова по-своему. Вот уже несколько месяцев она помогает поверить в себя тем, кто в этом особенно нуждается. Она понимает их и учит понимать окружающих, в том числе c помощью театра

Юлия МАТВЕЕВА, режиссёр театра «Пуговка»: «Каждый одинокий человек или тот, кто считает себя белой вороной, приходит в коллектив, где его любят и ценят таким, какой он есть — конечно же, он будет расцветать с каждым днём, верить в свои возможности».

С труппой, в которой 21 человек, Юлия отработала 9 месяцев. На предложение посотрудничать откликнулась сразу, рассказывает режиссёр. Это не было вызовом. Это было необходимостью. И началось погружение в мир особенных людей.

Двухчасовые занятия каждую пятницу — это театральная и танцевальная терапия. Работают активно, потому что есть отклик от всех участников. А ещё прогресс от недели к неделе.

Ольга АМОСОВА, автор проекта «Ты можешь быть любым»: «Ребята раскрылись. Некоторые стали лучше говорить. Кто-то раскрыл свои таланты, стал менее стеснительным, робким. Ребята с удовольствием занимаются. Но с не меньшим удовольствием мы занимаемся вместе с ними».

Анастасия, участница проекта «Ты можешь быть любым»: «Я стесняюсь, но могу станцевать».

Проект «Ты можешь быть любым» уже давно перешагнул пространственные границы. Всё больше людей верит в его успех и оказывает поддержку. Подкупают уникальность и искренность участников. А ещё их открытость.

Николай, участник проекта «Ты можешь быть любым»: «Всё ощущаем».

Проект завершится, когда появится инклюзивное пространство, где особенные люди смогут общаться и работать. Сейчас там идёт ремонт. Промежуточным итогом театральной терапии станет спектакль. На сцену выйдут непрофессиональные, но такие самоотверженные актёры.

Юлия МАТВЕЕВА, режиссёр театра «Пуговка»: «Потому что ребята как дети. Они, как ангелы, сошли с небес. Проводники света. И уже думаю над материалом. Сама пишу и думаю, что это будет сказка для взрослых. Когда люди придут, у них обязательно отогреются сердца».

Согревать всех своим теплом похожие и непохожие на нас театралы планируют осенью. Сейчас у них каникулы.

Узнать поближе тех, кто живёт в собственном мире, горожан приглашают 29 июня. В ТКЦ «Братск-АРТ» пройдёт фотовыставка «Ты можешь быть любым» [0+]. На ней представят портреты тех, кого нужно слышать и можно понимать.

 

Автор