Рекламный баннер

В Госдуме подготовили проект о штрафах за жестокое обращение с животными

В Госдуме подготовили проект о штрафах за жестокое обращение с животными
google
Рекламный баннер

Главы двух комитетов Госдумы Владимир Бурматов и Павел Крашенинников разработали и направили в правительство законопроект с поправками в КоАП, предполагающий штрафы в размере до 200 тысяч рублей за нарушение законов в области обращения с животными, сообщает РИА Новости.

Крашенинников напомнил, что сейчас существуют требования в области защиты питомцев и обеспечения прав и законных интересов россиян при обращении с ними.

"Однако административная ответственность за нарушение положений этого федерального закона в настоящее время не установлена", — отметил он.

В документе предлагается предусмотреть наказание за невыполнение условий содержания питомцев, за содержание и использование животных, запрещенных к содержанию, а также за жестокое обращение с ними при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

В законопроекте говорится и о новых статьях. Например, о несоблюдении требований к использованию и содержанию животных в культурно-зрелищных целях и о деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, дельфинариях и других заведениях без лицензии.

Кроме того, предполагается наказание за "несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, животными, от права собственности на которых владельцы отказались".

Ответственность будет зависеть от тяжести поступков и от того, кто его совершил — обычные граждане, должностные или юридические лица.

"Максимальный размер штрафа для граждан — 50 тысяч рублей, для юридических лиц — 200 тысяч рублей", — говорится в сообщении комитета по госстроительству и законодательству.

Полномочия по возбуждению и рассмотрению дел предлагают дать региональным органам ветеринарного контроля, также Росприроднадзору и Россельхознадзору.

По словам Крашенинникова, законопроект позволит повысить эффективность соблюдения требований к содержанию животных и будет способствовать более гуманному и ответственному обращению с ними.

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций