Рекламный баннер

Россиянам будет проще вернуть похищенные кибермошенниками деньги

Россиянам будет проще вернуть похищенные кибермошенниками деньги
google
Рекламный баннер

Центробанк России принял решение упростить возврат денег гражданам, ставшим жертвами кибермошенников, рассказал заместитель руководителя департамента информбезопасности ЦБ Артём Сычев, пишут РИА Новости.

По его словам, в настоящее время регулятор прорабатывает законопроект, который в случае одобрения позволит увеличить долю возврата похищенных преступниками средств. В частности, в России появится автоматическая блокировка подозрительной суммы на счете предполагаемого злоумышленника или его сообщника.

По данным "Известий", количество мошеннических операций со счетами россиян в прошлом году увеличилось на 34% по сравнению с 2019 годом, а по сумме рост составил 52,2%.

При этом вернуть удается не более 11,3% от похищенных денег, хотя годом ранее эта цифра составляла 14,6%. Снижение доли возврата эксперт объяснил тем, что около 60% россиян благодаря социальной инженерии, используемой мошенниками, сами сообщают злоумышленникам необходимые данные.

Чтобы улучшить ситуацию, Банк России намерен изменить порядок возврата денег. К 1 июля, согласно поручению президента, регулятор представит готовые предложения.

Как отметил Артём Сычев, важную роль при этом играет время блокировки подозрительных счетов. В половине случаев мошенники снимают похищенные деньги в течение часа после перевода, еще 47% проделывают это в течение двух-трех часов и только у 3% злоумышленников на операцию уходит до суток.

За последний год кибермошенники совершили на 60% больше краж со счетов граждан. Эксперты, ссылаясь на жертв киберпреступников, отметили, что у россиян похитили почти 2,8 миллиарда рублей, что на 70% больше, чем до пандемии.

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций