Рекламный баннер

МВД и Минтранс обязали договориться о штрафах за превышение на 10 км/ч

Правительство вновь обсуждает идею штрафовать нарушителей скоростного режима при превышении на 10 км/ч. Позиция МВД по этому вопросу несколько раз менялась, теперь ведомству поручено согласовать ее с Минтрансом в ближайшие месяцы

МВД и Минтранс обязали договориться о штрафах за превышение на 10 км/ч
РБК
Рекламный баннер

Правительственная комиссия по безопасности движения поручила МВД и Минтрансу в течение трех месяцев представить «согласованную позицию» по поводу снижения порога нештрафуемого превышения скорости до 10 км в час, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол заседания комиссии.

Сейчас автовладельцев, превышающих установленную скорость движения в городе и на загородных трассах, штрафуют при превышении на 20 км/ч, пишет РБК.

Официальный представитель вице-премьера Марата Хуснуллина, который возглавляет правительственную комиссию, подтвердил газете, что такое поручение дано и прорабатывается. Представить свое итоговое решение ведомства должны в срок до 1 августа.

Идея штрафовать автомобилистов при превышении установленного режима на 10 км/ч обсуждается в правительстве не первый год. Так, аналогичное поручение министерства получали от правительственной комиссии еще в декабре 2018 года.

В 2019 году глава ГИБДД России Михаил Черников говорил, что вводить новые штрафы необходимо, однако тогда же отмечал, что сделать это можно будет только в перспективе, через год-два. Позднее заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин также говорил, что МВД поддерживает идею снизить ненаказуемый порог превышения скорости до 10 км/ч.

Однако в декабре 2019 года глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что ведомство идею не поддерживает. «Мы категорические противники такого нововведения», — отметил он. По словам Колокольцева, в новом КоАПе уже учтена позиция министерства.

По его словам, на безопасности дорожного движения в большей степени сказывается обустройство дорог — наличие разделительных барьеров, освещение, ровное покрытие, а не «манипулирование — 10 км больше, 10 км меньше».

 

РБК
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций