Рекламный баннер

Через Байкал пройдёт первая в мире «кругосветка» на троллейбусе

Через Байкал пройдёт первая в мире «кругосветка» на троллейбусе
google
Рекламный баннер

Чешские энтузиасты намерены совершить кругосветное путешествие на троллейбусе. Маршрут пролегает через озеро Байкал. Об этом сообщается на сайте экспедиции, пишет ИА «Телеинформ».

Экспедиция разбита на шесть этапов и охватит все континенты. Первый этап запланирован на 2021 год. За 90 дней с июня по сентябрь планируется из Брно проехать Польшу, Беларусь, Украину, Россию, Казахстан. Конечная точка маршрута – Владивосток. Если всё пойдет по плану, то в конце августа авантюристы прибудут в Иркутскую область: 27 августа – в Зиму, 28 августа – Черемхово, 29 августа – Иркутск. На Байкале они окажутся 30 августа, а затем последуют дальше на восток.

Как бы сегодняшний сэр Филеас Фогг (главный герой романа «Путешествие вокруг света за 80 дней» Жюля Верна – прим. ред.) путешествовал по миру? На троллейбусе! Поэтому мы купили Solaris Trolino 12 AC, на котором отправимся в кругосветное путешествие, – говорят участники пробега.

Приобретённый организаторами троллейбус – гибрид. Кроме электродвигателя он оснащён ещё и двигателем внутреннего сгорания (дизель-генератором), что позволяет ему передвигаться по участкам или маршрутам без линий электропередач.

Поскольку дизель-генератор не предназначен для поездки во Владивосток, наш троллейбус перед дальним путешествием подвергнется модификациям, в разработке которых также должен участвовать оригинальный производитель электрооборудования. Мы хотим, в том числе, оснастить его тяговыми аккумуляторами, – рассказывают авторы задумки.

Кстати, к экспедиции можно присоединиться на любом этапе маршрута. Чтобы забронировать место, нужно связаться с организаторами по координатам, оставленным на сайте: https://www.trolejbusem.cz/jedu-trolejbusem.

Телеинформ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций