Ансамбль «Молодость Братска» вместе с горожанами отпраздновал юбилей

Юбилейный концерт ансамбля «Молодость Братска» прошёл в минувшую субботу, 10 апреля. Коллективу исполнилось 40 лет. Это первое крупное выступление танцоров с начала пандемии. Сцена объединила мастеров и начинающих артистов, народную хореографию и современную. На празднике побывала и Братская студия телевидения

Танцоры «Молодости Братска» удивляют всегда. Они не боятся экспериментов. Вот и юбилейный концерт открыли неожиданно — в духе контемпорари. Не обошли стороной и танцы других стран — это одна из визитных карточек ансамбля. Любители русской классики тоже получили своё. Были и свежие номера, и лучшие из опыта «Молодости Братска». Например, танец, с которым ансамбль победил на международном конкурсе в Сочи в 2019 году.

Почётной гостьей концерта стала заслуженный работник культуры Лариса Петровна Кривцова. Она создала «Молодость Братска» и руководила коллективом 33 года из 40. Подключилась к концерту по видеосвязи и Анна Анатольевна Иванова. Она возглавляла ансамбль несколько лет.

Представители городской администрации подчеркнули особое место «Молодости Братска» в культурной жизни города и поддержали развитие коллектива сертификатом на 100 тысяч рублей.

Сцена объединила и начинающих танцоров, и выпускников ансамбля. В итоге пригласили даже зрителей, что очень повеселило зал.

Танцоры «Молодости Братска» рассказали, что значит для них — быть частью коллектива.

София ЛЕВИНА, участница коллектива «Молодость Братска»: «Я провела в «Молодости Братска» большую часть своей жизни. И для меня это как часть моей жизни, моя семья, моё хобби, моя любовь. Поэтому огромное место в жизни занимает для меня этот коллектив».

Иван ИВАНОВ, участник коллектива «Молодость Братска»: «С малых лет мама меня отдала сюда. Я стараюсь танцевать и не пропускать».

Елена НОВИКОВА, участница коллектива «Молодость Братска»: «Это просто буря эмоций, физической активности. Для меня в первую очередь это сплочённость команды».

Руководитель «Молодости Братска» Анатолий Колесников отмечает развитие ансамбля и надеется на высокую оценку от зрителей.

Анатолий КОЛЕСНИКОВ, руководитель ансамбля «Молодость Братска»: «Мы стараемся практиковать как современную хореографию, акробатику, актёрское мастерство, ну и народную хореографию, безусловно. Потому что это наш конёк, наше любимое творчество — народный танец, русский танец. Поэтому, конечно, всего помаленьку, но народный в приоритете».

Восстановиться после длительного ковидного перерыва непросто. И волнение сильнее, и физическая форма не та. Но настрой боевой.

Анатолий КОЛЕСНИКОВ, руководитель ансамбля «Молодость Братска»: «Планы на будущее — работать, работать и работать, приводить себя в форму, приводить себя в порядок. Потому что после пандемии выходим очень тяжело. Нагрузки сейчас стали больше, и очень сложно прийти в хорошее состояние. Будем работать».

Зрители остались довольны.

Николай ЛЁВИН, зритель: «Ошеломительный успех ансамбля. Однозначно. Мне очень понравилось. Под впечатлениями большими. Просматривается труд, серьёзнейший труд коллектива. И, я думаю, что не один год они ставили новые танцы. Старых почти нет. В общем-то, здорово!»

Лидия ПАВЛОВА, зрительница: «Прекрасно. Желаю им успеха и процветания. В этом концерте участвовал мой внук. Так что спасибо за доставленное удовольствие».

 

Автор