Рекламный баннер

В России объявлен конкурс национальных видеороликов «Мы»

Рассказать уникальную и нестандартную историю о людях, их родине и традициях приглашают всех россиян. Любители, профессионалы со всей страны и те, кто готов поведать о себе или о своём народе, могут принять участие в конкурсе национальных видеороликов «Мы». Он призван укрепить образ нашей многонациональной страны, где ценят культуру и хранят традиции

Рекламный баннер

Национальное многообразие — один из феноменов нашей страны. Около 200 национальностей живут на территории России. Одна из основных целей конкурса «Мы» — привлечение к разнообразию культур через медиатворчество. Генрих Немчинов — этноблогер из республики Коми и один из первых участник конкурса. На своём YouTube-канале он рассказывает о родном коми-народе, коми-культуре.

Генрих НЕМЧИНОВ, этноблогер из республики Коми: «Я живу на севере, и у меня такой узкий разрез глаз, потому что я коми-человек. У нас тут солнце светит прямо в глаза, такое жёсткое солнце, поэтому мы вот так щуримся, поэтому у нас глаза такие узкие».

Состязание проводится впервые на всероссийском уровне. Организаторы конкурса «Мы» — «Федерация современного искусства», онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс» и федеральное агентство по делам национальностей. Братской студии телевидения сообщили, что за первый месяц приёма заявок уже зарегистрировались 50 участников. Для видео нужно выбрать одну из двух тем: «Межнациональное согласие в России» или «Национальная идентичность», и определиться с номинацией: анимационный или игровой ролик, репортаж или документальный фильм. Затем создать и смонтировать видео, загрузить его на файлообменник и до 31 июля заполнить заявку на сайте мыконкурс.рф.

Александр ШКОЛЕНКО, куратор всероссийского конкурса национальных видеороликов «Мы»: «Будет организована образовательная программа, которая включает в себя создание роликов, их демонстрация и популяризация. И второе — это вебинары для тех, кто хочет участвовать в конкурсе. В образовательной программе у нас ещё будет такой интересный момент — одной из тем будет национальный сторителлинг. То есть как можно о своей национальности рассказать через кино.  Это не просто — как научиться монтировать и снимать, а как ещё учесть тематику и отразить её».

Генрих НЕМЧИНОВ, этноблогер из республики Коми: «Я уже отправил видеоролик и фото своих глаз. Это фото я сделал в -30, поэтому вокруг глаз всё замёрзшее».

Глаза конкретной национальности — это акция в рамках конкурса «Мы». Фото глаз необходимо прислать на почту wekonkurs@gmail.com до 15 мая с пометкой «Фотофлешмоб МЫ 2021» и с указанием национальности героя. Из многочисленных и разнообразных глаз профессионалы создадут видео, которое опубликуют в День России — 12 июня.

За видеоролики участников можно будет проголосовать онлайн с 15 сентября по 30 октября, поставив лайк. Оценивать их также будут жюри. В нём — компетентные мастера кино и анимации, режиссёры-документалисты. Основные критерии экспертов — степень отражения темы в ролике, художественная ценность и оригинальность. Трёх победителей наградят дизайнерскими статуэтками «Мы» и денежными премиями. Как отмечают организаторы, термин «многонациональная страна» звучит формально. Гораздо важнее, если по-настоящему зазвучит голос каждой национальности.

 

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций