Рекламный баннер

Долги братского аэропорта в шесть раз больше его реальной стоимости

Долги братского аэропорта в шесть раз больше его реальной стоимости
БСТ
Рекламный баннер

Долг аэропорта Братска перед кредиторами превышает 3 млрд рублей, что в шесть раз больше реальной стоимости всего аэропортового имущества. Об этом стало известно из публикации «Независимой газеты».

Конкурсный управляющий выставил на торги 55 млн обычных именных акций аэропорта. Их начальная стоимость 495 млн рублей, которая будет повышаться на 5 % с каждым шагом аукциона. Но потенциального покупателя ждёт неприятный сюрприз. Вместе с аэропортом он получит бонус в виде трёхмиллиардного долга.

Долг образовался из-за невыплаченного кредита в 3 млрд рублей, который в 2017 году под поручительство аэропорта взяла авиакомпания «ВИМ-Авиа». Через год она обанкротилась, и кредиторы предъявили долг Братскому аэропорту.

Трёхмиллиардный долг — не единственный скелет в шкафу. По сообщению Следственного комитета, компания представляла из себя мошенническую пирамиду. Руководство тщательно скрывало убытки, указывая в документах бухгалтерской отчётности заведомо ложные сведения о прибыли.

Но и это не предел. Как пишет «Независимая газета», право собственности на акции «Аэробратска» у «ВИМ-Авиа» в рамках арбитражного дела A19-15800-2019 оспаривает бывший владелец актива ООО «Премьер Ойл». Таким образом, потенциальный покупатель рискует получить шлейф судебных тяжб с предыдущим собственником, который будет оспаривать неправомерность сделки и требовать собственность на актив. Потраченные на покупку акций деньги останутся в конкурсной массе, поэтому вернуть не удастся. 

Приём заявок на торги продолжается до 5 апреля. Аукцион назначен на 9 апреля.

 

Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.04.2021 15:23:30
    Ну вот сейчас отремонтируют, тогда еще больше долгов будет.
  • 02.04.2021 09:30:41
    Такое ощущение что это обычная схема работы любой крупной организации в России. Разворовывают всё что можно и что нельзя. Страна стабильно катится в ... Но по первому каналу показывают что всё у нас замечательно! Прививайтесь Спутником V.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций