Рекламный баннер

Рок-драму о бездомных собаках начнут показывать в Братске

В эти выходные в Братске состоится премьера рок-драмы «Собаки» от театральной студии «Новолуние». Это история о брошенных животных, которые пытаются выжить в городском овраге

Рекламный баннер

Постановку «Собаки» создали на основе повести Константина Сергиенко «До свидания, овраг». Она была написана в 79-м году, но сюжет по-прежнему актуален. Братские театралы адаптировали её под современность и сами написали рок-музыку для постановки. В качестве композиторов выступили Дмитрий Третьяк и Антон Скорый. Антон — актёр «Новолуния». Он играет в постановке кота Ямомото. А художественный руководитель Никита Грищенков совмещает режиссуру с игрой в образе бездомного пса Головастого.

Никита ГРИЩЕНКОВ, художественный руководитель театральной студии «Новолуние»: «Любая агрессия, любая жестокость порождает жестокость. И также наоборот: любое милосердие, доброта порождают доброту и сочувствие. Об этом в первую очередь мы разговариваем в этой постановке».

Актёры вжились в образы бездомных собак. У каждого героя свой характер и способ проживания трудностей.

Андрей ГРИГОРОВ, актёр студии «Новолуние»: «Чёрный — это такой пёс, который не любит людей. Его когда-то обидели люди. И поэтому он озлобился на них и ни в какую их не воспринимает».

Николь НЕУСТРОЕВА, актриса театра «Новолуние»: «Я Крошка. Я собака, у меня проблемы с психикой — скажем так. В любой ситуации: в серьёзной, в ссоре я смеюсь. Даже когда мне плохо, я истерически смеюсь».

Казимир МЕНДЕЛЕВ, актёр студии «Новолуние»: «В этой постановке у меня главная роль, роль Гордого. Я не часть стаи, я совершенно другой персонаж, который прибыл в овраг, и для него всё ново. На протяжении всего спектакля он что-то узнает новое. Собаки, которые в стае, что-то ему рассказывают: что так-то, так-то, так-то. И через них я познаю самого себя».

Интересно, что на сцене встретились люди с очень разным опытом и разным отношением к бездомным собакам.

Николь НЕУСТРОЕВА, актриса театра «Новолуние»: «Они умирают из-за голода. И то, что над ними издеваются. Ненавижу, когда издеваются над животными, потому что я этих людей не воспринимаю людьми. Они бесчувственные, и у них нет души».

Андрей ГРИГОРОВ, актёр студии «Новолуние»: «Как бездомная собака может быть плохой и хорошей, так и домашняя. Это зависит всё, опять же, от людей, от того, как они к этому относятся. Понятно, что многие бездомных собак недолюбливают. Кто-то хочет их отлавливать, отстреливать даже, и, следовательно, собаки реагируют на это».

Казимир МЕНДЕЛЕВ, актёр студии «Новолуние»: «Собака на тебя кинется, только если ты ей что-то сделаешь, кинешь в неё камень или что-то такое. Только тогда она нападёт на тебя. Но бывают исключения, как это было у меня. Я шёл себе спокойно, и тут ни с того ни с сего на меня кидается собака. А когда она на меня накинулась, с других краёв на меня вылетели ещё две собаки. Я сразу побежал. Я всегда боялся собак. У меня с детства нехорошие истории с собаками».

О добродетели и жестокости. О силе духа и безответственности. О животных, людях и конкретно о каждом из нас. Рок-драма «Собаки» на сцене театра «Тирлямы» подходит для зрителей старше 12 лет. Премьера — в это воскресенье. За афишей театральной студии «Новолуние» можно следить в социальных сетях.

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций