Рекламный баннер

Для регистрации в соцсетях не понадобятся паспортные данные

Для регистрации в соцсетях не понадобятся паспортные данные
rg.ru
Рекламный баннер

Роскомнадзор счел избыточным запрашивать паспортные данные и место жительства при регистрации в соцсетях и мессенджерах, сообщает Российская Газета.

Ранее ведомство предложило обязать интернет-ресурсы собирать паспортные и другие данные при регистрации новых пользователей. Это было нужно для сбора согласий на обработку персональных данных на специальной платформе Роскомнадзора.

Теперь регистрация в системе будет проводиться только через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая связана с порталом госуслуг. Сбор и обработка дополнительных данных не допускается. Такое изменение внесут в обновленный проект приказа Роскомнадзора. Кроме того, в ведомстве напомнили, что использование системы необязательно для граждан и не является условием регистрации в соцсетях и мессенджерах.

Интернет должен стать безопасной средой, считает Александр Хинштейн, глава думского комитета по информполитике. Практика использовать обезличенные ники сохраняется в основном у мошенников и людей, распространяющих деструктивный контент. Но все же идея "интернета по паспорту" избыточна, говорит он. Самое важное, по его мнению, - менять культуру общения в интернете.

Интернет-ресурсы собирают персональные данные посетителей, чтобы формировать наиболее подходящий им контент. Соцсети анализируют наше поведение в сети, места, где мы бываем, наши интересы и увлечения. На основе данных специальные алгоритмы формируют для нас ленту постов, показывают релевантную рекламу и так далее.

С 1 марта в России использовать персональные данные без согласия пользователей запрещено. Если раньше пользователь давал такое согласие, подписывая пользовательское соглашение, то теперь он может определять, какую именно информацию он позволяет обрабатывать, а какую - нет.

К стандартному пользовательскому соглашению добавляется еще одно. В нем пользователь может "галочками" отмечать сведения, доступные для обработки (например, только Ф.И.О. и дата рождения или только Ф.И.О., адрес и фотографии). Все остальное использовать будет нельзя.

Инициатива предоставлять паспортные данные вызвала беспокойство, говорит Андрей Масалович, ведущий эксперт по конкурентной разведке Академии информационных систем, президент консорциума "Инфорус". Он опасается, что в том случае данные будут бесконтрольно утекать. Если соцсети для идентификации пользователей должны будут собирать персональную информацию, включая паспортные данные, то могут появиться новые соцсети, целью которых станет именно сбор таких данных. И "наши досье" могут стать доступны по всему миру.

"Более изящным решением стало бы ужесточение правил регистрации электронных адресов и сим-карт, а уже идентифицировать пользователей по ним", - предлагает Масалович.

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций