Рекламный баннер

На БрАЗе началось строительство двух новых сухих газоочисток

Cнижение нагрузки на окружающую среду в городах присутствия — одна из основных задач компании РУСАЛ. На Братском алюминиевом заводе программа экологической модернизации началась более 10 лет назад по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски. С 2019 года БрАЗ является участником федеральной программы «Чистый воздух». Какие изменения происходят на заводе?

Рекламный баннер

На БрАЗе начали строительство новых двухступенчатых газоочистных установок. Сухие ГОУ — собственная разработка инженеров компании РУСАЛ, которые не уступают более дорогим импортным аналогам по эффективности и надёжности. На данный момент на БрАЗе работает девять таких газоочисток. К 2024 году их будет 15. И это далеко не всё, что делают на заводе ради чистого воздуха.

Александр ГАВРИЛЕНКО, директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности БрАЗа: «В корпусе № 5, 6 идёт монтаж системы АПС ЦРГ — это автоматическая подача сырья в электролизёры. Также в рамках внедрения «Экологического Содерберга» в этом году будет установлено 198 электролизёров с более усовершенствованной системой газоудаления. Кроме того, на третьей площадке завода продолжается модернизация существующих газоочистных установок».

Эти мероприятия позволят снизить уровень валовых выбросов на 20 %. За показателями следят специалисты кафедры металлургии и цветных металлов Иркутского национально-исследовательского технического университета. Исследования проводятся ежегодно, в марте. В радиусе 30 км от Братска отбираются 50 проб снега для определения концентрации в нём нежелательных примесей.

Анатолий БАРАНОВ, профессор кафедры «Металлургии цветных металлов» ИрНИТУ, доктор технических наук: «Полученные нами результаты свидетельствуют о том что с 2012 года по 2020-й концентрация фтора снизилась на 20 %. То есть ежегодно наблюдается снижение концентрации фтора в снежном покрове на 2,5 %».

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «С 2021 года на заводе мы полностью перешли на изготовление подштыревой анодной массы с применением гибридного пека, пека РУТГЕРС с пониженным содержанием бенз(а)пирена. Применение пека РУТГЕРС позволит нам снизить выбросы бенз(а)пирена в пять с половиной раз к 2025 году».

Гибридный пек РУТГЕРС — эффективная замена каменноугольного пека, который широко применяется при изготовлении анодной массы, необходимой в производстве алюминия. Главной его особенностью является пониженное содержание полиароматических углеводородов в составе. А значит, и большую чистоту производства.

 

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций