Рекламный баннер

В первенстве Братского района по спортивной рыбалке приняло участие рекордное количество удильщиков

В посёлке Тарма прошло традиционное первенство Братского района по спортивной рыбалке. Ежегодно это мероприятие собирает десятки любителей подлёдного лова. В этот раз количество рыбаков оказалось рекордным

Рекламный баннер

Посёлок Тарма на берегу залива Долоновка — негласная столица зимней рыбалки. Это звание населённый пункт в 60 км от Братска подтверждает регулярно. В этом году в Мекку знатоков блёсен и мормышек прибыли 144 конкурсанта из 48 команд.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Участвуют команды из Братска, Вихоревки, из Тулуна приехали участники. Все поселения Братского района выставили свои команды, из заморских посёлков приехали команды. Насиделись дома. Всем интересно, все хотят. Это же спортивное мероприятие. Оно и для здоровья очень хорошо».

Собрались, чтобы и себя показать, и на других посмотреть. Ехали семьями и с питомцами. Налегке и с серьёзной амуницией.

От берега до места ловли — пара сотен метров. Исход рыбаков со стороны больше напоминал шествие. А внутри походил на улей. Обсуждали приманку, наживку, снасти и стратегии.

Первым испытанием стало бурение лунок. Лёд оказался внушительной толщины — больше метра. Наглядное подтверждение народной мудрости про труд и рыбку.

Традиционно рыбаков рассадили по секторам. В этом году их три. Переходить из одного в другой нельзя. Кроме того, в секторах находится несколько судей, которые следят за соблюдением правил и фиксируют улов.

Кто-то окликал судей чаще, кто-то реже. Александр Головань был из числа тех, кто слово «рыба» выкрикивал с периодичностью в несколько минут. Опыт ловли у него — 13 лет, соревновательный — чуть поменьше. Всё потому что для него важнее процесс.

Александр ГОЛОВАНЬ, участник первенства по спортивной рыбалке: «Зимнюю люблю больше. Как-то азартнее — леска в руке, более чувствительная снасть, больше удовольствия получаю».

Соперник Александра, Дмитрий Бурлак, ранним утром субботы отправился на лёд со схожими мотивами. Первенство по спортивной рыбалке для него — не столько испытание на выносливость, сколько возможность отточить навыки.

Дмитрий БУРЛАК, участник первенства по спортивной рыбалке: «Это моё увлечение, хобби. Доставляет массу удовольствия».

Были среди конкурсантов и женщины. Чтобы мужей поддержать и эмансипацию — шутили рыбачки. И продемонстрировать, что они не лыком шиты. Лариса Макарова оказалась одним из самых возрастных подлёдников. На её стороне были знания залива Долоновка и 10-летний стаж ловли.

Лариса МАКАРОВА, участница первенства по спортивной рыбалке: «Попробовала, понравилось. Рыбу сама не ем, а сам процесс нравится».

Детский взгляд на происходящее был максимально непосредственным. Удильщики ростом ниже бура воспринимали состязания, как очередное приключение.

Александр ДЕМЕНТЬЕВ, участник первенства по спортивной рыбалке: «Да мне и зимой, и летом, и осенью, и весной нравится. Рыбачить меня никто не учил. Просто папа сказал: "Вот так делай всё время. Здесь переключатель". Помог мне».

Пока рыбаки на льду соревновались в скорости и количестве улова, на берегу группы поддержки готовили уху. Здесь развернулась настоящая кулинарная битва. Секреты приготовления были разные. Кто-то использовал куриный бульон, кто-то сливки, а кто-то, как представители Озёрного, кое-что другое.

Марина ЕВГРАФОВА, представительница команды п. Озёрный: «Она у нас с белыми грибами, потому что мы из Озёрного. Озёрный славится именно белыми грибами. Замечательная уха, называется "Рыба моей мечты"».

Вкусовые качества супа с рыбой оценивало жюри. Представители администрации Братского района обращали внимание и на презентацию блюда. Гастрономический конкурс стал паузой перед самым зрелищным этапом первенства — конкурсом скоростного бурения.

Мужчинам нужно было сделать во льду две лунки. У победителя, Александра Красносчёка, на это ушло не больше пяти минут. А вот женщины усердствовали чуть дольше. В рамках районного первенства по спортивной рыбалке баттл на скорость бурения среди рыбачек проходил впервые.

Марина ПАНЧЕНКОВА, победительница конкурса на скорость бурения: «Ну, здорово! Я не ожидала. Девчонки молодые, сильные, но я … значит есть ещё порох в пороховницах».

Стартовали в 11 утра, финишировали в три часа дня церемонией награждения победителей. Без грамот и оваций с массовой ловли рыбы не уехала практически ни одна команда. Главный приз — мотособака, достался дружине братских ловцов, в составе которой, кстати, был и Александр Головань, о котором мы говорили ранее.

Владимир ШИШКАНОВ, представитель команды победителя первенства по спортивной рыбалке: «Мы настраивались на победу, ожидали её. Мы пытались тренироваться. Вязали всю ночь настрои. Взяли несколько удочек, приманки, прикормки. Короче, у нас был план. И мы шли по нему шаг за шагом».

На вопрос, будут ли подтверждать званием сильнейших в следующем году, победители ответили уклончиво. Рыбалка без интриги — не рыбалка. Организаторы же поспешили отметить, что ждут всех в следующем году. Утро выходного дня среди снега и льда может быть ярким, тёплым и должно повториться.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций