Рекламный баннер

12345, qwerty и Марина. Взломщики зверствуют, а пароли не меняются

Несмотря на постоянные новости о взломах электронных почт, соцсетей и банковских приложений, миллионы людей во всем мире по-прежнему предпочитают защищать свои аккаунты комбинациями вроде 12345, qwerty и "йцукен"

12345, qwerty и Марина. Взломщики зверствуют, а пароли не меняются
google
Рекламный баннер

Сервис разведки утечек данных DLBI представил список самых популярных паролей в 2020 году. Как пишет газета "Известия", десятка лидеров не сильно изменилась по сравнению с прошлыми годами. На первом месте, как и всегда, комбинация 123456. Среди англоязычных популярностью пользуются коды qwerty, password, iloveyou. Довольно часто встречаются monkey и dragon.

В рейтинг кириллических паролей вошли "йцукен", который в 2019 году был на втором месте, "пароль" – в 2019 году занимал первую строчку, "любовь" и "привет". Кто-то умудряется зашифровывать вход в свои аккаунты словом "я". В первой десятке также находятся именные коды: "Наташа", "Андрей", "Максим". Впервые в топ-10 попала "Марина".

Разумеется, коронавирус не мог не отразиться на паролях интернет-пользователей. Все они за доли секунд вычисляются мошенниками – coronavirus, covid19, epidemic, pandemic, "корона" и так далее, сообщает РИА Новости.

Каждый уважающий себя сервис рекомендует создавать сложные пароли, в которых одновременно есть большие и маленькие буквы, цифры и знаки препинания. Некоторые ресурсы даже не позволяют проскочить с простой комбинацией. Но кто-то придумал код десять лет назад и не хочет менять, кто-то боится забыть сложные комбинации.

На этот счет есть программы и приложения, которые называются менеджерами или диспетчерами паролей. Они помогают их создавать, хранить, а в некоторых случаях даже вводить не каждый раз при входе на сайт, а лишь при первом контакте. Но и они имеют уязвимости. Если программа стоит лишь на одном смартфоне, есть риск его потерять или сломать, лишившись сразу всего. Если менеджер паролей хранит данные в "облаке", риск минимальный, доступ есть со всех устройств, но его тоже можно взломать.

Остается старый-добрый бумажный блокнот. Но где его держать – дома или в офисе? Может, носить все время с собой? Или переписать пароли под копирку в нескольких экземплярах… Но и блокнот можно потерять. В общем, 100% гарантии не даст ни одно средство хранения паролей. Тренируйте память, господа.

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций