ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Когда из дворов Братска начнут вывозить снежные завалы?

Верный признак зимы — не только низкая температура воздуха, но и кучи снега, которые мешают пешеходам и автомобилистам. Традиционно коварные белые нагромождения гнездятся во дворах жилых домов. Страдает от засилья громад и частный сектор. К нам в редакцию обратились братчане, которые жалуются на недобросовестно работу служб, которые должны разгребать снежные завалы. Куда звонить?

Убрать — убрали, а вывезти забыли, именно так Валентина Уляхина отзывается о результатах работы дорожной службы. Как рассказала нам женщина: каждый год на их улицу заходит грейдер для расчистки дороги. Но вот, чтобы после этого выйти из дома, нужно изрядно помахать лопатой.

Валентина УЛЯХИНА, живёт в частном секторе: «У нас каждый год происходит чистка дорог, и каждый раз это происходит вот так — по обочинам остаются большие глыбы, с которыми мы должны справляться сами. Грейдер проходит, расчищает дорогу, а что касается боковых зон — это якобы должны убирать мы сами. Только вопрос — нам убирать это куда? Обратно на дорогу? Получается замкнутый круг».

Пожилые жильцы частного сектора, которые не могут разгрести метровые завалы самостоятельно, остаются блокированными на своих участках. Ждут весны как спасения.

В режиме ожидания и жильцы многоквартирных домов. Во дворе по улице Ленина, 30 из-за двухметровой кучи снега под колёсами автомобиля едва не оказался ребёнок. Надежна Николаевна, свидетель происходившего, рассказывает, что коммунальная служба, рьяно взявшись за очистку придомовой территории, быстро растеряла пыл.

Надежа МИРОНОВА, живёт на Ленина, 30: «Это было в начале той недели, когда убирали. Несколько КамАЗов вывезли и оставили (снег. - Прим. ред.), люди ходят. Вот вчера утром, когда я пошла на работу, девочке не видно из-за поворота и машине не видно девочку, водитель хорошо, что не быстро ехал и прям вот перед ней. Она остановилась, лицо закрыла и как закричала, бедненькая, и машина резко развернулась, сам чуть не перевернулся (водитель. - Прим. ред.)».

Чем могла закончиться история, двигайся водитель быстрее, лучше не представлять, но факт остаётся фактом — глыбы убранного снега могут спровоцировать ЧП. А кто в этом будет разбираться? В администрации Братска нам пояснили, что отвечает за уборку и вывоз снега управляющая компания.

Анастасия КИСЕЛЕВА, начальник территориального отдела по надзору за содержанием и эксплуатацией жилищного фонда: «Периодичность выполнения работ по очистке территории от снега регулируется договором: либо договором управления, либо договором оказания услуг. А именно вывоз снега, к сожалению, у нас никаким нормативным документам не предусмотрен. Ну, наверно, нужно предполагать, что вывоз должен быть осуществлён в максимально кратчайшие возможные сроки после выполнения работ».

Если вы оказались в подобной ситуации, и снежные завалы доставляют вам неудобства, жалуйтесь. Сделать это можно несколькими способами.

Анастасия КИСЕЛЕВА, начальник территориального отдела по надзору за содержанием и эксплуатацией жилищного фонда: «Если управляющая организация не реагирует должным образом на звонки заявителей, гражданин может обратиться в управляющую организацию любым доступным для него способом: либо направить письменное обращение через почтовое отделение, либо направить сообщение на электронный адрес управляющей организации, либо нарочно привезти под входящий штамп организации, либо оставить электронное обращение через сайт ГИС ЖКХ, его можно использовать лишь в том случае, если у гражданина есть регистрация на сайте государственных услуг».

Время рассмотрения жалобы — 10 дней. Если спустя этот срок ничего не изменится, не отчаивайтесь, через три недели, а то и раньше, снег начнёт таять, и белые курганы исчезнут сами собой.

 

Автор