Рекламный баннер

Минпросвещения запускает видеосервис для школ "Сферум"

Минпросвещения запускает видеосервис для школ "Сферум"
rg.ru
Рекламный баннер

Российский аналог ZOOM для школ официально получил название "Сферум". Об этом рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов на встрече с журналистами, пишет Российская Газета.

- Сервис видеоконференцсвязи уже появился в рамках Цифровой образовательной среды. Мы его успешно апробировали в Московской области. И я могу себе позволить сказать впервые название - "Сферум". Мы его долго выбирали, - рассказал Сергей Кравцов. - Сервис делает "Ростелеком", используя опыт и те решения, которые уже были отработаны на видеонаблюдении на ЕГЭ. Коллеги бесплатно передают этот программный продукт школам, апробируют его в рамках Цифровой образовательной среды в 15 субъектах РФ. Эта система защищена от хакерских атак и взломов, также, как и видеонаблюдение на ЕГЭ.

По словам министра, Цифровая образовательная среда (ЦОС) - это усиление и поддержка традиционной школы. Она включает в себя систему видеоконференцсвязи для того, чтобы учителя и ученики могли общаться друг с другом, в том числе из разных регионов. А родители - могли бы посещать родительские собрания онлайн, если очно не могут присутствовать.

Вторая составляющая ЦОС - это социальные сети, отдельный сегмент "Вконтакте" - он уже тоже разработан.

Ну и третье - это электронные верифицированные учебные материалы в помощь учителю, чтобы он на уроке мог продемонстрировать те или иные видео, компьютерные программы.

- Они дозированные, они встроены в учебный процесс, они все разбиты по тематическим блокам, соответствуют ФГОС и это помощь прежде всего учителю в преподавании того или иного предмета, - подчеркнул Сергей Кравцов.

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций