Рекламный баннер

Гидрометцентр предупредил, что длительность времен года в России может сильно измениться

Гидрометцентр предупредил, что длительность времен года в России может сильно измениться
Рекламный баннер

Длительность времен года может заметно измениться в России в ближайшие годы в связи с глобальным потеплением: зима будет короче, а весна продолжительнее. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Уменьшается количество дней со среднесуточной температурой ниже нулевой отметки, то есть период зимы уменьшается. В каждом регионе по-разному: где-то даже на 10 с небольшим дней. Зима скукоживается, а теплый период увеличивается", - сказал Вильфанд.

В частности, в Москве дата перехода среднесуточной температуры к отрицательным показателям сдвинулась на 7-10 дней, а весна, напротив, приходит раньше на 5-7 дней уже по сравнению с серединой прошлого века.

"Осень и весна - эти сезоны будут всегда. Понятно, что и зима, и лето будут, но продолжительность теплого и холодного периода меняется и будет меняться", - пояснил метеоролог.

Он также отметил, что в настоящее время скорость глобального потепления особенно высокая. Причиной этого является антропогенный фактор.

"В январе температура стала выше на 2 градуса за последние 30 лет. Это невероятное потепление, колоссальное, которого никогда не было раньше в истории", - подчеркнул Вильфанд.

ТАСС
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.12.2020 10:33:04
    Зато на одежде сколько сэкономим! Круглый год голые коленки! Не зря тайфунные ураганы с вырубленных делянок дули! А инфу об этом слили евробеженцам, не зря они так к полюсу поближе ломанулись!
  • 18.12.2020 11:20:33
    Какие бананы?
    Скоро и воды чистой не будет
  • 19.12.2020 13:35:59
    Воду в Китай будем качать по востокнефтепроводу по воскресеньям. Шесть дней пусть нефть идёт, а седьмой день- вода из Ангары, врезку сделать у перехода через Ангару!
  • 21.12.2020 08:50:48
    Пусть покупают у нас дождевую воду, все равно она испарилась в их Жёлтом море :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций