С 1 января льготная парковка для инвалидов будет действовать на основании данных ФРИ

google.com

С 1 января 2021 года получить доступ к льготной парковке можно будет только после внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ).

Гражданам, пользующимся автомобильным знаком «Инвалид», необходимо до 31 декабря включительно оформить разрешение на бесплатную парковку. Сделать это можно онлайн - через личный кабинет на портале Госуслуги или на сайте ФРИ, а также лично в МФЦ.

Чтобы внести автомобиль в реестр, нужно указать номер транспортного средства, выбрать марку машины и уточнить период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой. Оформить разрешение можно как на автомобиль, которым управляет сам инвалид первой или второй группы, так и на транспортное средство человека, который перевозит инвалида, в том числе ребёнка. Также бесплатная парковка предоставляется гражданам с третьей группой инвалидности с ограниченной способностью передвижения.

Внесённые данные появятся в реестре в течение 15 минут, что даёт возможность занести даже номер такси, на котором инвалид ездит по городу, без риска получить штраф.

Напомним, до 1 марта 2021 года действует заочный порядок определения и продления инвалидности, без личного присутствия в бюро медико-социальной экспертизы. Подать документы можно через сайт ГБ МСЭ по Иркутской области.

 

Автор