Рекламный баннер

Жители Иркутской области смогут наблюдать метеорный поток ночью с 13 на 14 декабря

Жители Иркутской области смогут наблюдать метеорный поток ночью с 13 на 14 декабря
IRK.ru
Рекламный баннер

В ночь с 13 на 14 декабря ожидается максимум метеорного потока Геминиды. 13 декабря с 22:00 до 23:00 Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут онлайн -трансляцию на YouTube-канале, пишет IRK.ru.

Наблюдения при помощи фотокамеры пройдут в селе Пивовариха. Члены ИРАО расскажут о метеорном потоке, о том, как его наблюдать и фотографировать, ответят в прямом эфире на вопросы зрителей.

Павел Никифоров, директор Иркутского планетария, председатель ИРАО:
Метеорный поток Геминиды, догоняющий Землю с 4 по 17 декабря — один из самых стабильных по своей интенсивности, во время максимума ежегодно наблюдается 100 и более метеоров в час. Иногда он даже превосходит августовские Персеиды! В этом году ожидаемая интенсивность потока в ночь максимума, по оценкам Международной метеорной организации — 150 метеоров в час.

Иркутянам напоминают о холодной погоде и просят одеваться теплее. Если удастся сфотографировать метеор – отправляйте снимки в планетарий, где пройдет конкурс на лучшее фото потока.

Поток Геминиды также можно будет наблюдать во время выездных наблюдений Иркутского планетария 11 декабря на 38-м километре Култукского тракта. Подсчёт метеоров пройдет с помощью телескопа.

Радиант Геминид находится в созвездии Близнецов, которое в декабре видно в течение всей ночи, поэтому наблюдать «звёздный дождь» можно уже с наступлением темноты и до рассвета. Предположительно, «родительским» объектом Геминид является 3200 Фаэтон — нечто среднее между астероидом и кометой. Объект открыли в 1983 году с помощью американского инфракрасного космического телескопа Infrared Astronomical Satellite.

IRK.ru
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций