Рекламный баннер

Законопроект о блокировке YouTube и Facebook за цензуру СМИ одобрен

Законопроект о блокировке YouTube и Facebook за цензуру СМИ одобрен
vesti.ru
Рекламный баннер

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ответных мерах на цензуру, которую допускают иностранные интернет-платформы в отношении российских СМИ. Под его действие попадают крупнейшие сервисы, включая YouTube, Facebook и Twitter, пишут Вести.

Документ, одобренный депутатами на пленарном заседании в среду, вводит понятие "владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ". Такой статус площадке-нарушителю может присвоить генеральный прокурор по согласованию с МИД, сообщает ТАСС.

В качестве наказания за ограничение россиянам доступа к информации предусматриваются штрафы и замедление трафика. Более того, если ресурс, получивший уведомление от Роскомнадзора, не устранит нарушение в положенный срок, ему может грозить частичная или полная блокировка.

Перечень интернет-платформ, которые допускают дискриминацию отечественных СМИ, будет вести Роскомнадзор. Санкции могут быть сняты, если владельцы ресурса снимут ограничения.

Законопроект распространяется на все ресурсы, которые размещают русскоязычный контент и ориентируются на граждан России, уточнил агентству один из авторов законопроекта, глава комитета по информполитике Александр Хинштейн. При этом на вопрос о потенциальной блокировке YouTube парламентарий ответил, что эта мера кажется ему крайней и малореализуемой.

Законопроект о санкциях против площадок, допускающих цензуру в отношении россиян и отечественных СМИ, был внесен в Госдуму 19 ноября. Авторы мотивировали его актуальность тем, что с апреля 2020 года было зафиксировано около 20 фактов такой дискриминации со стороны иностранных ресурсов, включая Twitter, Facebook и YouTube.

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.12.2020 18:07:38
    А ещё надо срочно что-то с Беларусью делать!!! Как говорится у Госдумы задний сфинктор сжался и безумный принтер включился.... На Востоке есть такое выражение- да пошлет им небо долгую жизнь, что бы они успели похоронить своих детей!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций