Рекламный баннер

Адвокат рассказала о плане действий при обнаружении денег на улице

Адвокат рассказала о плане действий при обнаружении денег на улице
iz.ru
Рекламный баннер

По словам юриста, нашедший чужие вещи или денежные средства на улице обязан немедленно сообщить об этом собственнику. Установить его личность можно, например, в тех случаях, если деньги находились в кошельке и там есть какие-то данные, пишут Известия.

Если установить хозяина невозможно, то человек обязан заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления. Найденные вещи можно хранить либо у себя, либо сдать на хранение.

В письменном заявлении необходимо подробно изложить все обстоятельства находки, указать место и размер найденной денежной суммы. Также нужно указать, что, если хозяина не найдут, человек желает забрать себе деньги или вещь.

«Нашедший денежные средства вправе потребовать от лица, уполномоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до 20% от найденной суммы, если заявил в полицию о находке. Если же нашедший деньги не заявил о находке или пытался их утаить, то право на вознаграждение не возникает», — цитирует Кузнецову агентство «Прайм» в пятницу, 27 ноября.

Оставлять находку себе без обращения в полицию или другие органы опасно, так как существует вероятность, что найденные деньги были добыты преступным путем. Если будет установлено, что человек не сообщил об их обнаружении, то есть вероятность оказаться в числе подозреваемых, совершивших преступление, направленное на незаконный захват денежных средств.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.11.2020 22:05:37
    Мальчик нашел миллион долларов, и отдал их в полицию, рыдающая мать и ушедший в запой отец, утверждают что гордятся своим сыном.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций