Рекламный баннер

Результаты тестов на коронавирус станут доступны на портале госуслуг

Результаты тестов на коронавирус станут доступны на портале госуслуг
google
Рекламный баннер

Результаты тестов на коронавирус скоро можно будет получать на портале госуслуг, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19, передаёт Интерфакс.

Работа по переводу в цифровой формат передачи результатов COVID-тестов ведется совместно с Минцифры, заявила Попова.

"И в рамках пилотного проекта с 6 по 13 ноября мы уже осуществили цифровую интеграцию между лабораторией Роспотребнадзора и порталом "Госуслуги", - сказала глава Роспотребнадзора.

Она уточнила, что завершение этой работы позволит очень быстро передавать данную информацию и доводить ее до населения. Попова добавила, что сегодня были внесены изменения в постановление главного санитарного врача РФ, согласно которым выдача результатов тестов из лабораторий будет происходить в течение 48 часов после поступления материала.

"Это жесткие требования, но их необходимо исполнить для того, чтобы снизить напряжение и с объемом исследований, и со своевременным информированием человека, который имеет заболевание, и медперсоналом, который должен взять под медицинское наблюдение такого пациента", - пояснила Попова.

Она также рассказала, что изменения внесены и в санитарно-эпидемиологические правила по профилактике коронавируса. По ее словам, изменения направлены на увеличение объема тестирований.

"Теперь планка для всех субъектов (РФ - ИФ) - это не менее 200 исследований на 100 тысяч населения в сутки. Значительная часть субъектов выполняют больше этого количества исследований, но тем, кто еще не выполняют, немедленно нужно довести эти уровни до заданной планки", - подчеркнула главный санитарный врач.

Интерфакс
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций