Рекламный баннер

Каждая вторая управляющая компания скрывает от граждан свои доходы и расходы

Каждая вторая управляющая компания скрывает от граждан свои доходы и расходы
iz.ru
Рекламный баннер

Половина управляющих компаний (УК) в России скрывают от жителей свои доходы и расходы, не выполняя обязанность размещать информацию в ГИС ЖКХ. Также компании не указывают количество домов в своем управлении. Об этом «Известиям» рассказали в Рейтинговом агентстве строительного комплекса (РАСК), которое провело специальное исследование.

Из более 18 тыс. УК в стране, которые имеют лицензии, каждая вторая не размещает информацию о доходах и расходах, каждая пятая — о количестве домов в управлении, а также численности персонала, говорится в работе.

За 2018–2020 годы за такие нарушения управляющим компаниям выписали 657 штрафов (в среднем по 5,7 тыс. рублей) и выдали 3,3 тыс. предупреждений.

Согласно статье 13.19.1 КоАП, за неразмещение информации в системе предусмотрены штрафы 5–10 тыс. рублей для должностных лиц и 30–50 тыс. рублей для компаний. Также допускаются просто предупреждения, сказал партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. Штрафы назначаются нечасто, потому что нарушение должно быть выявлено органами государственного жилищного надзора, затем вынесено предупреждение, а только после этого выписан штраф, отметил он.

Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в России запустили в 2016 году. В системе должны быть собраны лицензии УК, списки домов, и другие данные. Информацию о своей деятельности, которую могут видеть жители, УК обязаны размещать там по 209-ФЗ.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций