Рекламный баннер

Россиянам могут возместить затраты на COVID-тесты

Россиянам могут возместить затраты на COVID-тесты
vesti.ru
Рекламный баннер

Союз потребителей и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) предложили правительству возмещать траты россиянам за платный тест на коронавирус в частных клиниках, сообщают Вести.

По мнению авторов предложения, такую помощь из бюджета могут получить заболевшие коронавирусом и их близкие из группы риска, включая членов их семей. Письмо с такой инициативой направлено главному санитарному врачу Анне Поповой и в Совет безопасности.

Согласно требованиям Роспотребнадзора близкие, проживавшие с инфицированными COVID-19, обязаны сдать ПЦР-тест на коронавирус. Еще два контрольных теста необходимо сдать тем, кто выздоровел для закрытия больничного. Тесты обычно сдаются бесплатно по программе ОМС в поликлиниках.

Возмещать расходы мог бы Фонд обязательного медицинского страхования при предъявлении чеков за проведенные тесты, сообщил "Известиям" Председатель Союза потребителей Петр Шелищ. Для этого может понадобиться около 10 миллиардов рублей.

Семьи пациентов из регионов, которым диагностировали коронавирус, жалуются на дополнительные расходы на анализы на COVID-19 (тесты ПЦР). Россияне вынуждены делать дорогостоящие тесты в частных клиниках за свой счет, потому что в государственных поликлиниках нужно ждать своей очереди иногда целый месяц.

Вести
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций