Рекламный баннер

Кальяны в кафе и ресторанах отныне вне закона

Кальяны в кафе и ресторанах отныне вне закона
vesti.ru
Рекламный баннер

Запрет на курение кальяна и другой никотиносодержащей продукции в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах, выступает в силу в России с 30 октября, пишут Вести.

Документ о внесении соответствующих изменений ст. 11 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был подписан президентом России еще 31 июля. В том же месяце он был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации РФ.

И вот, с 30 октября поправки вступают в силу. Они предусматривают "установление запрета курения табака, потребления никотиносодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах".

Обычным нарушителям за несоблюдение закона придется заплатить штраф от 500 до 1500 рублей. А вот для владельцев кальянных и тому подобных заведений предусмотрены более серьезные санкции. Для индивидуальных предпринимателей штрафы составят до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – до 90 тысяч рублей.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на данные Ассоциации кальянной индустрии, сегодня в стране работают более 10 тысяч предприятий, предоставляющих услугу курения кальянов. В некоторых заведениях предоставление подобных услуг приносило до 20% дохода.

Для тех, кто не понимает, зачем ввели такие меры в поправленном законе тоже есть пояснения. Сделано это для "предупреждения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотиносодержащей продукции, и в целях сокращения потребления табака и никотиносодержащей продукции".

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.11.2020 15:23:27
    А как же чувства истинных мусульман?! А если Рамзан Кадыров скажет своё веское слово, которому никакой закон не писан?! Придется от страха ссаться и извиняться!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций