Рекламный баннер

Граждан начнут штрафовать за лишних кошек в квартире

Граждан начнут штрафовать за лишних кошек в квартире
rg.ru
Рекламный баннер

Хозяин, который морит свою собаку голодом, а также любительница кошек, превратившая благоустроенную квартиру в грязный зверинец, в перспективе рискуют попасть под новую статью КоАП: им будет грозить штраф от 3 до 5 тысяч рублей, пишет Российская Газета.

Соответствующую инициативу подготовило Министерство юстиции России. Оно предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях несколькими статьями, наказывающими, в том числе за жестокое обращение с животными, а также несоблюдение требований к содержанию животных.

Председатель комиссии Ассоциации юристов России по экологии и окружающей среде Александр Шинкаренко напомнил, что в конце 2018 года был принят Закон "Об ответственном обращении с животными...". Он ввел, в том числе требования к содержанию животных. Владелец обязан обеспечивать надлежащий уход за животными: это не просто слова, а норма закона. Значит, если у хозяина постоянно воет голодная собака, на него вполне смогут составить протокол. Не за шум, а за собачье недоедание. Также человек обязан вовремя лечить животное, проверять здоровье питомца у ветеринаров.

В законе особо оговаривается, что предельное количество домашних животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил. Закон не определяет четкого числа, сколько можно, сколько нельзя содержать кошек. Но санитарные нормы достаточно объективны. В каждом случае будет решаться индивидуально, вышел человек за рамки правил или нет. Кстати, на практике судебным приставам нередко приходится выполнять судебные решения о расселении кошек из квартир, а порой дело даже доходит до выселения хозяек зверинцев.

Например, в Перми несколько лет назад судебные приставы выселили по решению суда из квартиры пенсионерку, жившую с 30 кошками. В этом году в Екатеринбурге суд постановил расселить 15 кошек, живших в однокомнатной квартире площадью 35 квадратных метров.

Еще важная новация: за жестокое обращение с животными будет грозить штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Санкции будут грозить в том случае, когда злые действия человека не дотягивают до УК. Скажем, никто не станет заводить уголовное дело за то, что гражданин просто пнул собаку. Но под КоАП такой поступок вполне может попасть.

"Введение административной ответственности за жестокое обращение с животными - мера вынужденная и крайне необходимая, - полагает организатор федеральной "горячей линии" по защите животных Дмитрий Гулиев. - К нам на "горячую линию" ежедневно поступает порядка ста звонков со всей страны, значительная часть - по фактам убийств и истязаний домашних питомцев. Мы реагируем, направляем запросы и по большей части получаем отписки и постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. И причина не только в том, что статья 245 УК "Жестокое обращение с животными" появилась только в 2017 году и у правоохранителей просто нет по ней практики, но и в том, что подобные дела для многих кажутся второсортными, неважными, хотя, разумеется, это не так".

Российская Газета
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.10.2020 09:13:24
    Много это сколько?
    Дело было на 4 курсе универа. Приближался диплом, студенты уже чувствовали себя уверенно на парах, да и преподаватели уже относились к студентам лояльно, поэтому очень часто пары превращались в какие-то философские беседы обо всем.
    И вот однажды в процессе такой пары препод вещал нам про квантовые переходы:
    "Эта теория работает, когда характерный радиус во много раз больше вот этого выражения." Тут он призадумался, отошел к окну и, смотря куда-то вдаль, спросил: "А как вы думаете, во МНОГО раз это сколько?". В аудитории повисла тишина, было слышно как проснулись те, кто спал на последних рядах. Студенты оживились, начали выдвигать свои версии, которые больше похожи на обычное словоблудие, чтобы побольше времени отнять от пары, ибо слушать про квантовые переходы надоело. Все это время студентка, назовем ее Катя, сидела и о чем-то думала, направив свой взгляд в одну точку на стене. Когда обсуждение почти утихло, Катя решила высказаться и, выдержав театральную паузу, выдвинула свою версию: "Мне говорили, что МНОГО это когда больше 8 раз".
    Группа лежала от смеха, кто-то из парней не выдержал и решил задать уточняющий вопрос: "Это за какой промежуток времени?". После этого хохотал даже преподаватель.

    PS: а как по вашему мнению, много это сколько?
    Пикабу

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций