Рекламный баннер

В Роскосмосе оценили опасность сближения астероида с Землей 1 сентября

В Роскосмосе оценили опасность сближения астероида с Землей 1 сентября
vesti.ru
Рекламный баннер

Потенциально опасный астероид 2011 ES4, который приблизится к Земле 1 сентября, не представляет угрозы для нашей планеты. "Мы не умрем", – заверили РИА Новости в пресс-службе Роскосмоса.

Астероид, размеры которого составляют от 22 до 49 метров, а скорость – 8,16 километра в секунду, – пройдет рядом с Землей на расстоянии, в три раза меньшем, чем от нашей планеты до Луны. Он максимально сблизится с Землей в 19:12 по московскому времени, сообщают Вести.

Астероид относится к группе Аполлонов – околоземных астероидов, чьи орбиты пересекают земную орбиту с внешней стороны. Эти астероиды достаточно часто приближаются к Земле, поясняет Роскосмос в "Твиттере".

В августе было зафиксировано почти 80 сближений, самое близкое из которых составляло менее 8 тысяч километров. Подавляющее число сближений – новые объекты, всего 10 объектов были обнаружены ранее.

После обнаружения астероидов рассчитываются их орбиты на долгосрочную перспективу и потенциальная опасность для Земли. Вероятность столкновения с Землей астероида 2011 ES4 была рассчитана и признана несущественной еще в 2011 году, отметили в госкорпорации.

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций