Рекламный баннер

Ученые назвали Сибирь крупным центром цивилизации в древности

Ученые назвали Сибирь крупным центром цивилизации в древности
iz.ru
Рекламный баннер

В ходе раскопок в местности Усть-Кова в Красноярском крае исследователи из Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) обнаружили древние артефакты, которые позволяют сделать вывод, что в эпоху палеолита Сибирь была крупным центром цивилизации, сообщают Известия.

Результаты исследований были опубликованы в научном журнале Archaeological Research in Asia.

Отмечается, что возраст некоторых находок от 24 тыс. лет, они указывают на высокий уровень развития технологий и религиозные взгляды древних жителей Сибири. Кроме того, они показывают происхождение древних технологий Северной Евразии, а также помогают выяснить, с кем поддерживали контакты первые жители региона.

Также авторы исследования отметили, что изучение многослойной стоянки древних людей в районе затопленного поселка Усть-Кова в Красноярском крае длится более 50 лет. За это время научная группа провела детальный микроскопический анализ каждого объекта, в том числе двух статуэток, которые были вырезаны из бивня мамонта.

По словам доктора исторических наук, профессора кафедры истории России СФУ Николая Дроздова, с помощью одной статуэтки мамонта, сделанной из крупного фрагмента бивня, ученые поняли технологию обработки кости, которую использовали древние мастера. Она роднит их с древними произведениями искусства со стоянки Мальта в Иркутской области на реке Белой.

Полученные данные доказывают, что между древними обитателями Сибири с незапамятных времен существовали культурные и технологические связи, в том числе с помощью налаженного речного сообщения.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций