Рекламный баннер

Владимир Путин поручил взять под контроль деятельность коллекторов

Владимир Путин поручил взять под контроль деятельность коллекторов
rg.ru
Рекламный баннер

"Что с коллекторами собираетесь делать?" - спросил Владимир Путин. "Коллектор - это достаточно новая функция, которую мы исполняем, практически 3,5 года, - ответил собеседник. - Впервые на орган госвласти была возложена обязанность контролировать деятельность так называемых профессиональных взыскателей".

На рынке возврата просроченных задолженностей с граждан есть несколько игроков, продолжил Аристов. Первая - профессиональные коллекторы, за которыми следит служба судебных приставов. Сейчас таких организаций 321, а с учетом филиалов и представительств по стране - 800 в 59 регионах. Все они в госреестре, сообщает Российская Газета.

"Вторая часть игроков, которых мы не контролируем, самая крупная - микрофинансовые организации, их 1606 - это без учета структурных подразделений, филиалов и представительств. Они не выполняют основной вид деятельности - взыскание задолженности, он у них дополнительный, поэтому в реестр не вносится по закону, и они пока функционируют в этой части без нашего контроля", - объяснил докладчик. По анализу 80 тысяч жалоб за 3,5 года - 50 процентов всех нарушений совершено микрофинансовыми организациями, сказал он.

В соответствии с поручениями президента разрабатывается законопроект, чтобы микрофинансовые и кредитные организации вошли в подконтрольную приставам сферу по возврату задолженности. До конца следующего года все решения должны заработать. Правда, есть проблема: нужны люди и финансирование.

"То есть вопрос только в штатной численности, для того чтобы закрыть эту тему?" - спросил глава государства. "Да, 400 человек надо и порядка 270 миллионов в год на содержание сотрудников", - уточнил собеседник. "Пока работаем с финансово-экономическим блоком. Окончательное решение еще не принято", - пояснил он.

"Представьте мне свои предложения. Я, конечно, вас поддержу. Поэтапно, конечно, должно быть, но это должно быть сделано", - указал Путин.

"Потому что-то, с чем люди иногда сталкиваются в работе этих коллекторских организаций всех, - и подконтрольных вам, и неподконтрольных, - это просто переходит иногда всякие границы. Поэтому это совершенно точно надо брать под контроль", - заявил президент. Аристов обещал представить предложения в кратчайшие сроки.

За 6 лет сильно выросло количество документов, поступающих на исполнение - на 90 процентов. И 90 процентов должников - граждане. Выполняя судебное решение, нужно действовать законно и обоснованно, потому что это чувствительная сфера, считает докладчик. Поэтому пристав должен предлагать рассрочку, отсрочку, сам откладывать исполнительные действия - при наличии законных оснований. "Нельзя махать шашкой, нужно действовать взвешенно и обоснованно", - считает глава службы.

"И, конечно же, недопустимо действовать незаконно в плане обращения взыскания на выплаты социального характера. Такие случаи, к сожалению, имели место, когда обращали взыскание на детские пособия, и в большем размере, чем положено, на пенсии", - заметил Аристов. Впрочем, банки ввели защищенные субсчета, куда будут зачисляться эти выплаты, и на них автоматом нельзя будет обращать взыскания.

Всего за три года было взыскано свыше 2 трлн рублей, в консолидированный бюджет - порядка 725 млрд рублей, привел цифры докладчик. Рост взыскания в федеральный бюджет составил за три года 46 процентов.

Сказалась на работе приставов и пандемия. В июне президент подписал закон, который устанавливает особенности принудительного исполнения в условиях распространения коронавируса. В первую очередь защищены права пенсионеров - им может быть предоставлена рассрочка на срок до двух лет, если долг не превышает миллиона рублей, а доход - не более двух МРОТ. Вторая опция - рассрочка бизнесу в пострадавших от пандемии отраслях на срок до года, если сумма долгов не превышает 15 млн рублей. До 31 декабря установлен запрет работы пристава с выходом по месту жительства должника, связанных с описью и изъятием имущества.

Российская Газета
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций