Рекламный баннер

В МЧС рассказали, кто чаще других теряется в лесу

В МЧС рассказали, кто чаще других теряется в лесу
google
Рекламный баннер

Мужчины пенсионного возраста чаще всех остальных теряются в лесу при сборе грибов, в отдельных случаях в поиске таких "потеряшек" участвуют до нескольких сотен людей, сообщает РИА Новости ссылаясь на МЧС.

Зачастую в их поиске принимают участие сотрудники полиции, добровольцы, волонтеры и местные жители. Пешие отряды поисковиков прочесывают местность, используются также автомобили, в том числе вездеходы и квадроциклы. К отдельным поисковым операциям могут привлекаться порядка 500 человек.

В ведомстве отмечают, что чаще всего причиной потери в лесу является нарушение элементарных правил безопасности. Отправляясь на сбор грибов и ягод, люди не считают нужным брать с собой компас и отправляются в поход, несмотря на плохое самочувствие. Многие грибники часто надевают камуфляж вместо яркой одежды, забывая оплатить сотовую связь и зарядить мобильный телефон, что затрудняет их дальнейший поиск.

Спасатели настоятельно рекомендуют сборщикам дикоросов обязательно сообщать родственникам о планируемом походе в лес и примерном времени возвращения домой.

"При чрезвычайной ситуации эта информация поможет сотрудникам МЧС незамедлительно определить район поисков", - подчеркивают спасатели.

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций