Рекламный баннер

Группа "Илим" завершает уникальный экологический проект на комбинате в Братске

Её строительство «с нуля» шло три года, она - самая мощная в России, уникальная в отечественной целлюлозно-бумажной промышленности и находится в Братске

Рекламный баннер

Выпарной цех № 8 - абсолютно новый и не имеющий аналогов в нашей стране. С 1 июля его уже ввели в работу и сейчас планомерно выводят на проектные показатели. Группа "Илим", постепенно увеличивая мощности производств, одновременно заботится и об аналогичном снижении воздействия на окружающую среду. Строительство нового цеха обошлось в 91 миллион долларов. Это – часть большой программы модернизации филиала с переходом на наилучшие доступные технологии.

Андрей ВАНЧУКОВ, директор филиала АО "Группа "Илим" в Братске: «Общая инвестиционная программа Группы «Илим» на Братской площадке до 2021 года составляет практически 38 миллиардов рублей. Для нас основным проектом является модернизация картонного производства, которое было завершено в октябре прошлого года. Параллельно с этим, в связи с ростом производительности, в этом году мы запустили полностью новое древесно-подготовительное производство, полностью новую вакуум-выпарную установку. В прошлые годы мы модернизировали все три содорегенерационных котла, старый цех двуокиси хлора и цех водоподготовки. Все эти проекты были реализованы с применением наилучших доступных технологий и мировыми практиками».

Вакуум-выпарная установка - одно из звеньев технологической цепочки варки целлюлозы. ВВУ подготавливает использованный щёлок к очистке и последующему его возвращению в производство. Номинальная мощность новой ВВУ - 980 тонн выпаренной с щёлоков воды в час, которая может быть увеличена до 1000 тонн в час. Пуск оборудования позволит вывести из эксплуатации несколько действующих выпарных установок комбината и произведёт значительный экологический эффект.

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала АО "Группа "Илим" в Братске: «Она будет оснащена специальным оборудованием для очистки конденсатов, что позволит нам сократить сбросы в водоём лёгкой органики. Ожидается снижение порядка 15 % общего объёма загрязняющих компонентов и порядка 80 % той самой органики, которая содержится в дурнопахнущих конденсатах».

Таким образом, новая выпарная установка существенно уменьшит объём загрязняющих веществ, которые уходят на очистные сооружения, тем самым сократив экологическую нагрузку на водоём. Также в цехе предусмотрена система сбора и утилизации газообразных выбросов. Экология – один из ключевых приоритетов «Илима». Напомним, что в 2018-м и 2019 годах общий объём инвестиций на модернизацию производства в Братске в соответствии с наилучшими доступными технологиями и снижение нагрузки на окружающую среду составил 24 млрд рублей.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.08.2020 13:24:33
    Вы лучше отчитайтесь почему воняет в Центральном районе постоянно как ветра нет. Что у вас там по выполнению предписаний от природоохранной прокуратуры? В частности, по последней проверке? Не надо нам тут преподносить наращивание мощностей с увеличением выбросов в красивой обёртке якобы экологической модернизации ((

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций