Рекламный баннер

Новое недорогое устройство для тестирования масок может собрать каждый

Новое недорогое устройство для тестирования масок может собрать каждый
vesti.ru
Рекламный баннер

Эксперты разработали предельно простую систему для проверки эффективности масок. Все компоненты устройства имеются в свободной продаже и стоят сравнительно недорого. Теперь каждый может самостоятельно проверить, насколько хорошо его маска задерживает капли слюны, а с ними и частицы коронавируса, сообщают Вести.

Разработка описана в научной статье, опубликованной в журнале Science Advances группой во главе с Эриком Уэстманом (Eric Westman) из Университета Дьюка в США.

Система состоит из лазера, линзы, коробки с отверстиями и смартфона с камерой. Исследователи отмечают, что подходящий лазер и линзу можно купить менее чем за 200 долларов США (около 18 тысяч рублей по текущему курсу). Схема установки показана на иллюстрации ниже.

Схема нового устройства для проверки эффективности масок. На переднем плане отверстие для рта испытуемого в маске. В противоположной стенке коробки – отверстие для камеры смартфона.

Опыт проводится в тёмном помещении или за тёмной ширмой. Испытуемый прижимается ртом в маске к отверстию в коробке и произносит несколько слов. В противоположной стенке коробки есть отверстие для камеры смартфона. Между камерой и маской испытуемого пропускается лазерный луч.

Мельчайшие частицы слюны, прошедшие сквозь маску, рассеивают свет лазера и становятся видимыми для камеры. Затем снятое видео можно проанализировать с помощью компьютерной программы. Так можно оценить, сколько слюны пропускает маска.

Чтобы опробовать метод, исследователи протестировали защитные средства 14 типов, от хирургических масок до шейных платков.

Эти эксперименты подтвердили выводы предыдущих исследований. Эффективнее всего слюну задерживают маски №95 без выпускных клапанов (в отличие от таких же масок с клапанами, которые фильтруют только вдыхаемый, но не выдыхаемый воздух). Также хорошо показали себя полипропиленовые и обычные хирургические маски.

Сделанные вручную повязки из хлопковых тканей работают менее эффективно, но всё же устраняют заметное количество капель слюны. А вот флисовые и шерстяные ткани не помогают совсем. Так же плохо проявили себя повязки из бандан и шейных платков.

Впрочем, авторы подчёркивают, что их целью было не всестороннее тестирование различных масок, а только демонстрация метода.

Теперь любой желающий может собрать подобное устройство и убедиться, что маски работают.

"Если бы все носили маски, это помогло бы остановить до 99% капель [слюны] до того, как они достигнут кого-то другого, – подчёркивает Уэстман. – В отсутствие вакцины или противовирусного препарата это единственный проверенный способ защитить себя и других".

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.08.2020 12:19:38
    Давайте еще подорожником обложимся, чтоб навярняка.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций