Рекламный баннер

Роспотребнадзор разработал памятку по случаям мошенничества в условиях коронавируса

Роспотребнадзор разработал памятку по случаям мошенничества в условиях коронавируса
ТАCC
Рекламный баннер

Роспотребнадзор разработал памятку с описанием самых частых случаев мошенничества, а также схем и методов обмана, использующихся из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Прежде всего в рекомендациях говорится о том, что при получении СМС о банковском переводе, которого человек не совершал, не следует самостоятельно возвращать деньги. Вместо этого необходимо позвонить в банк по официальному номеру, который указан на карточке. Также нельзя сообщать никому логины и пароли от банковских приложений, коды из СМС и данные карт.

"Не совершайте никаких операций с картой или счетом, если вам диктуют действия по телефону или в чате, прервите разговор и сами перезвоните в банк по официальному номеру и уточните информацию. Будьте крайне внимательны и осторожны при переходе по ссылкам и при звонке по номеру телефона, указанным в получаемых от банка сообщениях; убедитесь, что отправитель - именно ваш банк", - говорится в памятке.

Если же друг или родственник просит срочно перевести деньги, особенно другому человеку, следует задать несколько личных вопросов, чтобы убедиться в том, что это не мошенник. Лучше всего перезвонить ему по его номеру, рекомендуют в Роспотребнадзоре. Также не стоит соглашаться на сомнительные предложения заработать деньги, принять участие в проекте с обязательным первоначальным взносом или быстрым авансом за еще не сделанную работу.

"Проверяйте информацию о благотворительных акциях на официальных страницах известных вам благотворительных организаций. Проверяйте на официальных сайтах государственных органов информацию о мерах поддержки - например, в разделе на сайте Роспотребнадзора. Помните: работники банка никогда не запрашивают коды безопасности, логины и пароли от банковских приложений, коды из СМС", - подчеркнули в ведомстве.

ТАСС
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций