В Энергетике цветёт всем палисадникам пример

Какова хозяйка, таков и её дом. В Энергетике на Наймушина, 6 живёт пенсионерка Любовь Черкашина, которая превратила палисадник под окнами пятиэтажки в сказочный мир. В нём цветут даже чайники и башмаки

Пройти мимо такой красоты невозможно. Хочется остановиться и рассмотреть каждую композицию в отдельности.

С тех пор как Любовь Ивановна продала дачу, потребность порядка на земельном участке она материализует в палисаднике своего дома. Выросла в деревне, говорит любительница цветов, отсюда и тяга к земле.

Любовь ЧЕРКАШИНА, хозяйка палисадника на Наймушина, 6: «Мне не надо помощников, никого, я люблю сама копаться. Потихоньку, помаленьку. Вот эту красоту я делаю, вырезаю зимой, а летом уже занимаюсь чисто участком. Краску сама покупаю, деньги коплю с пенсии помаленьку, потом покупаю».

В трудовой биографии Любови Ивановны работа воспитателем в детском саду, в воинской части и на Братской ГЭС. Полученные навыки вкупе с подручными материалами, творческой жилкой и усердием дают впечатляющий эффект - восхищение и пример для остальных. В саду пенсионерка поселила живность из пластика - кошечки, зайчики, мышки. А ещё целое семейство поросят.

Любовь ЧЕРКАШИНА, хозяйка палисадника на Наймушина, 6: «Хрюшки элементарно сделать - из пятилитровых бутылок. Уши вырезаем с полуторалитровых бутылок. А так, в общем-то, у нас - фантазия».

А у неё, как известно, предела нет. Здесь на костре кипит чайник, рядом - живописный колодец и цветущее ведёрко. Прохожих весело встречает глазастый пенёк. А пара белых лебедей плавает в многолетних астрах.

Любовь ЧЕРКАШИНА, хозяйка палисадника на Наймушина, 6: «Я ищу в интернете, очень много, ищу поделки, например, из шин, поделки из бутылок, и потом начинаю свое соображать. Я люблю этим заниматься».

Но всё же цветы в палисаднике играют ключевую роль. Их здесь больше 20 видов. С лёгкой руки нашей героини на радость прохожим теперь распускаются и благоухают: васильки, лилии, настурция, бархатцы, дельфиниум, астильба, мимоза, бадан. Кроме цветов, есть вишня, дёрен, калина, китайская роза, сирень. Чтобы всё это вырастить, нужна плодородная земля. С этим помогла управляющая компания.

Любовь ЧЕРКАШИНА, хозяйка палисадника на Наймушина, 6: «В этом году они нам покрасили забор, я писала заявку. Они землю нам постоянно привозили. Вот на счёт этого я благодарна, конечно, им».

Любовь Ивановна присматривает за садом-огородом со своего балкона и гордится, когда видит очарованных прохожих. Они часто фотографируются на фоне цветущих шедевров.

Любовь ЧЕРКАШИНА, хозяйка палисадника на Наймушина, 6: «Все очень благодарны. Даже не соседи, а молодые люди, всегда говорят: "Ой, какие молодцы, спасибо за красоту"».

Татьяна КОЧНЕВА,  соседка по дому: «Нам всем это очень нравится, мы все восхищаемся, мы её поддерживаем, так сказать, морально, но помощи она от нас не видит. Стыдно, конечно. Благодаря Любови Ивановне нашей у нас в подъезде висит тюль, стоят цветы, у нас идеальная чистота.».

Словом, Любовь Ивановна - хозяйка во всём. Используя воображение и творческий подход, она создаёт мир прекрасного вокруг себя и дарит хорошее настроение окружающим. Вот что значит - повезло с соседкой.

Автор