Рекламный баннер

Появится ли пандус у подъезда, где живёт ветеран труда Виктор Квасов?

История с продолжением. Во вторник мы рассказали о Викторе Михайловиче Квасове. Инвалид первой группы не может покинуть пределы собственной квартиры, потому что в доме, где он живёт, нет пандуса

Рекламный баннер

Не один год пенсионер пытается получить ответы от инстанций – возможно ли оборудование наклонной площадки? Во время подготовки сюжета мы и сами задались этим вопросом. И вот что нам ответили в комитете ЖКХ администрации Братска.

Наталия ДЬЯКОВА, заведующая отделом эксплуатации и капитального ремонта муниципального жилищного фонда комитета ЖКХ администрации Братска: «Представителями комитета ЖКХ было произведено обследование крыльца и мест общего пользования, где проживает инвалид. Устройство пандуса на крыльце указанного дома не представляется возможным в связи с тем, что ширина крыльца не соответствует действующим нормам. Также было рекомендовано гражданину включить в свою индивидуальную карту информацию о том, что он нуждается в пандусе стационарном, либо в съёмном устройстве».

С обновлённой картой реабилитации Виктор Михайлович может обратиться в муниципальную комиссию по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают люди с ограниченными физическими возможностями. Территорию у подъезда ещё раз обследуют. И вновь вынесут вердикт: быть пандусу или нет. Но возможен и ещё один сценарий развития событий – самостоятельное обустройство пандуса. Занятная деталь: в нём, как выяснилось, параметры крыльца не так уже и важны. Напомним, взяться за работу готов племянник Виктора Квасова. Опытный строитель даже посчитал, сколько материала необходимо для возведения конструкции. Помешать решению проблемы может только нежелание соседей.

Наталия ДЬЯКОВА, заведующая отделом эксплуатации и капитального ремонта муниципального жилищного фонда комитета ЖКХ администрации Братска: «Если житель самостоятельно планирует выполнить эти работы, он должен подготовить проектно-сметную документацию, а также согласовать устройство данного пандуса в общем имуществе с жителями, собственниками данного многоквартирного дома, путём вынесения этих вопросов на общее собрание собственников. Если собственники дома примут данное решение, выполнять эти работы самостоятельно. Для этого не требуется разрешение на строительство».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.07.2020 14:39:01
    Слушайте, мож я чего не понимаю, но мне кажется, что с этого крыльца хоть пять пандусов поставить можно
  • 23.07.2020 21:22:23
    Эта бюрократия может длиться неизвестно сколько и уже никакой пандус может и не понадобиться. Неужели ничего нельзя сделать? Там крыльцо нормальное и если захотеть, то все можно вместить
  • 24.07.2020 12:58:28
    К сожалению бывает и такое, что жильцы против и пишут жалобу.
  • 24.07.2020 13:01:29
    Зато у нас бичье и быдло заселили в новостройки с доступной средой. Эх, была бы возможность в один дом заселить (обменять) в квартиры колясочников, кому действительно хочется выезжать на улицу, а их квартиры пустить по городским программам.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций