Рекламный баннер

Вирусолог назвал сроки начала массового создания вакцины против COVID-19

Вирусолог назвал сроки начала массового создания вакцины против COVID-19
РИА Новости
Рекламный баннер

Организация массового производства и изготовление большого количества вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 в России начнется не раньше, чем через полгода, считает руководитель лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института (МФТИ) Павел Волчков, пишут РИА Новости.

Ранее в Минобороны России сообщили, что успешно завершена фаза клинических испытаний вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 с участием добровольцев на базе главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко совместное с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

"Чтобы организовать производство вакцины по всем стандартам, необходим минимум год. Если потребуется экстренность, то на некоторые требования закроют глаза, но даже в этом случае, в самых быстрых реалиях, потребуется не меньше шести месяцев", - заявил РИА Новости Волчков.

Эксперт подчеркнул, что самое сложное – организовать и запустить промышленное производство вакцины, "возможно, для этого потребуется создавать совершенную новую инфраструктуру, но до сегодняшнего дня ничего не сообщалась о строительстве промышленных мощностей для производства препарата от COVID-19".

"Пока за вакциной не видим четко выраженной фармацевтической компании, во всяком случае, официально об этом не говорят", - отметил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ.

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявлял, что российское руководство и организации здравоохранения уже принимают меры по налаживанию процесса масштабирования производства вакцины.

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.07.2020 15:29:39
    Ох, как бы принудительно не заставили вакцинироваться
    С такими закрытыми глазами на требования мне становится страшно за последствия.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций