Рекламный баннер

В Госдуме задумали освободить жильцов аварийных домов от платы за ремонт

В Госдуме задумали освободить жильцов аварийных домов от платы за ремонт
iz.ru
Рекламный баннер

Россияне, живущие в аварийных домах, в скором времени могут освободиться от уплаты взносов за текущий ремонт и содержание своих жилищ. Вместо них это будет делать федеральный и региональный бюджеты. Как рассказали «Известиям» в комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, соответствующий законопроект уже подготовлен парламентариями.

Инициатива коснется жильцов только тех аварийных домов, которые вошли в программу расселения, но не были снесены вовремя. Остальным же просто предлагается снизить плату на 20–50%.

Согласно официальной статистике, в программу по расселению в 2019–2025 годы входит 10,5 млн кв. м. Притом что признано аварийным 18,6 млн кв. м жилья. Вдобавок к этому еще свыше 64,5 тыс. кв. м. регионы попросту не успели расселить вовремя в рамках реализации предыдущих программ.

В итоге людям приходится ждать своей очереди на переселение по 10 лет и более в жилье, которое находится в непригодном для жизни состоянии. При этом они еще и платят за содержание и текущий ремонт так же, как и жильцы хороших домов.

Именно для того, чтобы восстановить социальную справедливость и был создан вышеуказанный законопроект. Его детали раскрыл член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Михаил Чернышев.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций