Рекламный баннер

Купить квартиру и вести бизнес станет проще

Ипотечное жильё для россиян станет доступнее. Самозанятых в стране может стать больше. Их тоже поддержат. Не останутся в стороне и предприниматели. На этом сделал акцент президент в своём обращении к населению страны

Рекламный баннер

За несколько месяцев действия специальной программы льготной ипотекой воспользовались более 45 тысяч семей. Они смогли приобрести жильё по ставке 6,5%. Теперь выбрать новые апартаменты станет проще, подчеркнул Владимир Путин.

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации: «Предлагаю распространить льготную ипотеку на новое жильё стоимостью не до трёх, как прежде, а до шести миллионов рублей. А в крупнейших агломерациях – Московской и Санкт-Петербургской – до 12 миллионов рублей. Здесь цены на недвижимость объективно выше, чем в целом по России. Думаю, что это будет востребованной мерой поддержки».

Поддержат и бизнес-сообщества. Льготный кредит по ставке 2% предоставят пострадавшим во время пандемии отраслям. Средства направят равными частями в три этапа - июне, июле и августе. Если штат сотрудников сохранят, компании полностью спишут долг.

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации: «Мы видим, что эта мера востребована. Уже одобрены заявки от 90 тысяч компаний, где работают 2 миллиона 400 тысяч сотрудников. Но спрос, как мы видим, оказался гораздо выше, чем изначально планировало правительство. Поэтому предлагаю расширить эту меру поддержки, эту программу. Выделить на её реализацию ещё 100 миллиардов рублей».

Нуждаются в помощи и самозанятые. Меньше чем за полгода их стало в 2,5 раза больше - 700 000 человек. За время борьбы с коронавирусом их тоже поддержали. Налог на профессиональный доход за прошлый год начали возвращать в полном объёме. А оплатить его в этом году можно за счёт налогового капитала в размере одного МРОТ. Это 12 тысяч 130 рублей.

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации: «Режим для самозанятых вводился у нас в отдельных субъектах Федерации в порядке эксперимента. И этот эксперимент, как мы видим, успешный. Поэтому с 1 июля на территории всей страны, у всех регионов должно появиться право вводить режим для самозанятых – везде, по всей стране. А, значит, люди смогут официально и спокойно работать».

По новым правилам, пополнить ряды самозанятых жители смогут уже с 16 лет. По всей стране таких - почти три миллиона человек. Новички в бизнесе получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций