Рекламный баннер

ПЕРЕД ВЫБОРОМ: Баланс власти в Конституции страны

Впервые за 25 лет существования Конституции России озвучен масштабный пакет возможных её поправок. И уже на протяжении нескольких недель мы рассказываем, какие именно новшества предлагают внести в главный документ страны. Сегодня - очередная серия рубрики "Перед выбором", и речь в ней пойдёт о балансе власти

Рекламный баннер

В каждой стране своя власть и свои законы. Это одна из отличительных черт любого государства. Совсем скоро россияне смогут отдать свой голос за или против принятия поправок в Конституцию - референдум состоится 1 июля. И, возможно, этот день станет точкой отсчёта новой истории страны.

Нововведения могут радикально поменять систему госуправления в России. Государственный совет получит больше полномочий, так же как губернаторы и муниципалитеты. Кроме этого, предлагается наделить Госдуму правом утверждать не только кандидатуру премьера, но и всех членов правительства. То есть, вполне возможно, что формировать власть и назначать силовиков смогут парламент и Совет Федерации.

"Президент не может занимать пост более двух сроков подряд" - поправка, которая вызывает огромное количество вопросов и споров. На самом деле, она обеспечивает сменяемость власти и вовсе не означает, что срок правления действующего президента страны обнуляется.

Люди, которые живут в Российской Федерации, должны быть застрахованы от ошибок власти. Система управления, сосредоточенная в одних руках, несёт огромные риски. Поэтому предлагается ввести систему "двух ключей". Это означает, что вместо одного человека решение государственной важности принимают двое или более людей, которые действуют в одних интересах. Такой метод поможет избежать многих ошибок, а также обеспечить стране стабильность и развитие.

Предложение о внесении пакета поправок в Конституцию стало резонансным эпизодом российской истории. Годы спустя об этом периоде будут рассказывать на школьных уроках. Примут поправки или нет - зависит от каждого из нас. Не забудьте высказать мнение, отдав свой голос 1 июля. А в среду мы расскажем о предлагаемых изменениях, которые касаются гражданского общества.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций