Рекламный баннер

ПФР дал разъяснения по заявлениям на детские выплаты от обоих родителей

ПФР дал разъяснения по заявлениям на детские выплаты от обоих родителей
google
Рекламный баннер

Пенсионный фонд России дополнительно анализирует ситуации, когда заявление на детские выплаты подают сразу оба родителя, при необходимости привлекаются органы соцзащиты, выплату получает родитель, который занимается воспитанием ребенка, сообщили РИА Новости в пресс-службе  ПФР.

Накануне сообщалось, что уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к главе  ПФР  Максиму Топилину с просьбой усовершенствовать порядок разрешения споров о праве на выплаты на детей, чьи родители не проживают совместно и находятся в разводе.

В Пенсионном фонде отметили, что продолжают осуществлять антикоронавирусные детские выплаты, создан удобный для граждан механизм подачи заявления без предоставления документов. Так, семьям с детьми от 3 до 16 лет выплачивается 10 тысяч на каждого ребенка. Все необходимые проверки делает  ПФР. К настоящему времени выплаты осуществлены уже на 20,5 миллиона детей.

"Важно, что обратиться с заявлением может и мама, и папа ребёнка. Это тоже сделано для удобства наших семей с детьми. Вместе с тем Фонд с особым вниманием относится к случаям, когда заявление было подано одновременно обоими родителями. На самом деле, это редкие случаи. Такие имеющиеся ситуации дополнительно анализируются, при необходимости вместе с органами социальной защиты, и выплата осуществляется родителю, который воспитывает ребенка. По понятным причинам это, как правило, мама", – говорится в сообщении.

В ПФР также уточнили, что в случае, когда заявление второго родителя поступило уже после принятия решения по заявлению первого, "на родителей ложится ответственность использования средств по их смысловому назначению – на благо ребенка".

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций