В стране будет создан ЕФИР - единый регистр населения

В России появится единый федеральный информационный регистр населения. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Главная цель единого регистра - это улучшение предоставления государственных и муниципальных услуг населению

В едином регистре населения будут собраны сведения из различных информационных ресурсов, которые уже используются государственными органами сегодня. К таким базам данных относятся пенсионный фонд, министерство внутренних дел, органы образования и другие. ЕФИР будет содержать сведения о человеке, начиная от имени, фамилии, отчества, даты рождения, заканчивая родственными связями и семейным положением.

Как сообщает информационное агентство ТАСС, в регистре не будет биометрических, медицинских сведений и данных о вероисповедании. Однако принятие закона вызвало волну протеста со стороны членов Госдумы, религиозных конфессий, сотен тысяч россиян, в том числе народных и заслуженных артистов России. Последние записали видеообращения против ЕФИР. Опасения в первую очередь связаны с риском утечки данных, которые сконцентрированы в одном месте. На эту тему в программе "Познер" на "Первом канале" дал пояснения глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

Максут ШАДАЕВ, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ: «Конечно, когда вы двигаетесь эффективно по пути цифровизации, у вас возникают цифровые массивы, и в этом смысле простота копирования этих цифровых массивов на порядок улучшается. Понятно, что это риски, которые возникают у нас при любых процессах цифровизации. Это реальный риск. Но с этими рисками надо работать».

Оператором регистра выбрана Федеральная налоговая служба, которая по новому закону призвана защитить персональные данные. В ЕФИР включат сведения не только о гражданах Российской Федерации, но и об иностранцах, проживающих или работающих в России. Все сведения об одном физическом лице будут собраны в одну запись. Каждой из них будет присвоен уникальный номер, который останется неизменным.

Максут ШАДАЕВ, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ: «Регистр населения нужен, чтобы в одной витрине эти данные поменялись и автоматически разошлись во все системы. Так, чтобы всегда во всех системах содержались актуальные, достоверные сведения».

Федеральный закон о едином информационном регистре вступил в силу с 8 июня. Но до 1 июня 2023 года использование ЕФИР государственными и муниципальными органами будет являться необязательным.

Автор