Рекламный баннер

Госдума в I чтении одобрила запрет высаживать детей-безбилетников из транспорта

Госдума в I чтении одобрила запрет высаживать детей-безбилетников из транспорта
iz.ru
Рекламный баннер

Госдума 9 июня в первом чтении одобрила правительственный законопроект о введении запрета высаживать детей из общественного транспорта за отсутствие проездного билета. С законопроектом можно ознакомиться на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности, сообщают Известия.

Документ предполагает отмену требования покинуть транспорт за неоплаченный проезд для несовершеннолетних до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых. Такую поправку предложено внести в устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта. В случае проезда ребенка с совершеннолетним спутником они вместе должны покинуть транспортное средство на ближайшей остановке.

Помимо этого, законопроект включает в себя изменение процедуры контроля и подтверждения оплаты проезда в общественном транспорте. Сейчас она регламентируется федеральными правилами перевозок пассажиров. В кабинете министров предложили разрешить властям регионов самостоятельно устанавливать порядок контроля оплаты проезда в городском, пригородном и междугородном транспорте.

В соответствии с текстом документа, порядок контроля оплаты проезда на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и граничащего с ним региона, а также по регулярным маршрутам в границах Краснодарского края и Республики Адыгея будет регулироваться соглашениями между властями соответствующих субъектов РФ. Для остальных случаев будут действовать имеющиеся правила перевозок пассажиров.

7 мая депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме внесли на рассмотрение нижней палаты два проектa постановления об амнистии по незначительным административным правонарушениям. В частности, предлагается освободить от административного наказания граждан, совершивших правонарушения, указанные в статье 58 КоАП. К таким административным правонарушениям относятся: мелкое хищение, безбилетный проезд, нарушение правил провоза ручной клади, багажа и грузобагажа, нарушение правил охоты и рыбалки, правил регистрации по месту пребывания или месту жительства и другие.

27 декабря сообщалось, что в Новосибирске кондуктор высадил 10-летнюю девочку из автобуса на мороз и оставил одну на безлюдной улице, потому что у той не оказалось при себе справки школьника.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций