Рекламный баннер

Государственный приют для бездомных животных появится в Энергетике в 2021 году

Пока коронакризис катком едет по всем фронтам жизни общества, вопросы человеческой безопасности стоят острее всего. В правительстве области работают над созданием пристанищ для безнадзорных четвероногих. Правда, в этом году в Братске приюта для бродячих животных так и не появится. Как долго частные питомники будут держаться на энтузиазме волонтёров и пожертвованиях неравнодушных людей?

Рекламный баннер

Закон о гуманном обращении с животными вступил в силу с 1 января этого года. Регионы сразу озаботились новыми правилами и вопросами строительства приютов. В Иркутской области решено организовать три государственных оплота для бездомышей: в Иркутске, Тулуне и Братске. Помещения, рассчитанные на 1,5-2 тысячи особей возведут по экономичной модульной технологии.

Теймур Магомедов, и. о. заместителя председателя правительства Иркутской области: «Чтобы ускорить возведение таких пунктов и не заходить в длительную процедуру капитального строительства, всевозможных экспертиз и согласований, было принято решение действовать по аналогии с оборудованием ФАПами населённых пунктов, это строительство модульных конструкций – временных сооружений, которые будут качественно решать поставленные задачи».

В то время как стационарные здания обошлись бы региональной казне более, чем в 60 млн. рублей, модульная технология будет стоить в 10 раз дешевле. Плюсов перспективе добавляют новые рабочие места для специалистов питомников. Кроме того, животных будут не просто вакцинировать и держать в клетках до последнего, а ещё подыскивать им новую семью и, возможно, дрессировать. Правда, речь пока идёт о шкуре неубитого медведя, ведь в текущий областной бюджет финансирование строительства не закладывалось. При этом планы регионального правительства по введению приютов в эксплуатацию амбициозны и датируются 2021 годом. В Братске участок под будущее сооружение уже выбрали.

Марина СМИРНОВА, заместитель председателя комитета по градостроительству администрации Братска: «Этот участок в районе промплощадки в Энергетике находится в промышленной зоне, для которой не предусмотрено размещение приютов. Необходимо внесение соответствующих изменений в правила землепользования и застройки. Для того, чтобы перевести зону в нужную нам, то есть, в коммунальную, комиссия уже этот вопрос рассмотрела и назначила общественные обсуждения».

Выразить согласие или возражения по застройке местные жители, владельцы или арендаторы прилегающих территорий должны с 15 июня по 10 июля. Проект решения направят в городскую Думу. Народные избранники заслушают его на осенней сессии в сентябре. После этого служба ветеринарии сможет получить земельный участок в безвозмездное пользование на один год.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций