Рекламный баннер

«Илим» инвестирует в экологию

Главный эколог Группы «Илим» Татьяна Викторовна Титова – об инвестициях в экологические проекты и об участии компании в федеральном проекте «Чистый воздух» в Братске

«Илим» инвестирует в экологию
Рекламный баннер

Группа «Илим» всегда подтверждала тот тезис, что охрана окружающей среды – один из главных приоритетов компании. Какие экологические проекты сейчас на повестке?

Татьяна Викторовна ТИТОВА, главный эколог Группы «Илим»: «Действительно, помимо роста производительности и строительства новых мощностей, мы всегда думаем о снижении негативного воздействия на окружающую среду. Группа «Илим» - лидер в отрасли, и мы очень дорожим этим статусом. Для нас важно, выполняя модернизацию производства, учитывать снижение и экологической нагрузки. Поэтому все инвестиционные проекты реализуются с применением  наилучших доступных технологий, лучших мировых практик на всех этапах производства, начиная с заготовки леса и заканчивая производством готовой продукции. Масштабные экологические проекты сегодня ведутся в филиале Группы «Илим» в Братске – как в рамках городской программы по обеспечению экологической безопасности Братска, так и в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Как вы знаете, в 2018 году президент России подписал указ о реализации национального проекта «Экология», в рамках которого в 12 крупных промышленных городах и выполняется проект «Чистый воздух», цель которого – улучшить экологическую ситуацию и сократить выбросы в атмосферу не менее чем на 20 % к 2024 году. Братск был включен в список этих городов. 

И несмотря на то, что валовый выброс в атмосферу от нашего комбината составляет всего 5% от всех выбросов загрязняющих веществ в Братске, мы предложили три приоритетных экологических мероприятия, которые были включены в федеральный проект «Чистый воздух». Все они направлены на снижение выбросов загрязняющих веществ и включают установку или замену газоочистных установок (ГОУ)».

Расскажите подробнее, что это за  проекты? 

Татьяна Викторовна ТИТОВА, главный эколог Группы «Илим»: «Мы реализуем три инвестиционных проекта, направленных на сокращение выбросов специфических веществ, образующихся в ходе производственной деятельности комбината. Это модернизация содорегенерационного котла №11 (СРК-11), повышение эффективности газоочистного оборудования известерегенерационных печей (ИРП) № 4, 5 и 6 (установка новых электрофильтров) и внедрение системы утилизации низкоконцентрированных дурнопахнущих газов (НК ДПГ). Сразу хочу отметить, что еще до проекта «Чистый воздух» мы провели масштабную работу по снижению выбросов дурнопахнущих газов: в 2017 году мы обеспечили 100-процентный сбор и утилизацию высококонцентрированных ДПГ. То есть сегодня они все, без остатка, собираются и сжигаются, не попадая в атмосферу. Поэтому в один из пунктов федеральной программы мы включили уж следующий уровень - утилизацию низкоконцентрированных ДПГ».

Каковы цели и сроки выполнения каждого из этих проектов?

Татьяна Викторовна ТИТОВА, главный эколог Группы «Илим»: «Первый проект, а именно модернизация СРК-11, уже завершен. Он должен с одной стороны, повысить эффективность улавливания пыли до 99,9% при увеличении производительности, а с другой - обеспечить предприятие собственными энергетическими ресурсами. Всего на комбинате действует три СРК, два из которых уже были модернизированы ранее и соответствуют наилучшим доступным технологиям. СРК-11 стал последним из содорегенерационных котлов, оборудование которого было обновлено капитально. Реализация проекта завершена в 2019-м, с января 2020 ведётся эксплуатация СРК-11 в режиме опытного применения. Общая сумма инвестиций в проект - 3,2 млрд. рублей. В рамках проекта проведено техническое перевооружение содорегенерационного котла с установкой новых электрофильтров. Проектная очистка электрофильтров будет обеспечивать выходящую концентрацию пыли не более 50 мг/нм3. Так, в 2019 году при росте производительности удельный выброс сульфатной пыли от источников СРК составили 0,24 кг/т. Это полностью соответствует уровню наилучших доступных технологий. В дальнейшем мы сократим показатель до 0,2 кг/т».

Как компания отбирала поставщиков и подрядчиков?

Татьяна Викторовна ТИТОВА, главный эколог Группы «Илим»: «Подрядные организации, привлекаемые для реализации проекта как для проектирования, так и для строительно-монтажных работ, выбирались на конкурсной основе в соответствии с требованиями и политиками компании. «География организаций – разнообразная. Компания Valmet, Финляндия - поставщик основного оборудования, также участвовала в проектировании работ. Еще один крупный проектировщик - ЗАО «Харрис Групп», г. Санкт-Петербург. Больше 20 подрядных организаций из Братска, Иркутска, Челябинска, Омска, Сыктывкара, Коряжмы, Санкт-Петербурга, республики Белоруссии были задействованы для строительно-монтажных, электромонтажных, теплоизоляционных работ, устройства фундаментов, вентиляции и кондиционирования помещений, контроля качества сварных соединений, проведении экспертизы технических устройств».

Второй проект «Илима» в рамках «Чистого воздуха» - это повышение эффективности газоочистного оборудования известерегенерационных печей №4,5,6 (ИРП-4,5,6) при помощи установка новых электрофильтров. Какова его цель?

Татьяна Викторовна ТИТОВА, главный эколог Группы «Илим»: «Цель – снизить выбросы известковой пыли от нашего филиала на 368 тонн в год. Как образуется эта пыль? Дело в том, что при производстве целлюлозы мы восстанавливаем часть химикатов и запускаем их в повторный цикл использования. Но в рамках этапа регенерации химикатов образуются выбросы известковой пыли. Главная цель электрофильтров – максимально собрать пыль, образующуюся при регенерации извести. Сейчас проект находится в стадии реализации. В прошлом году была завершена поставка основного и вспомогательного оборудования, начались строительно-монтажные работы. В целях оптимизации, совокупность всех строительно-монтажных работ по этому проекту была разделена на подготовительные работы на площадке строительства, строительные работы по устройству фундаментов и усилению кровли зданий и основные строительно-монтажные работы. Строительно-монтажные работы уже выполнены на 91%. Этот проект реализуется поэтапно, технологический запуск систем очистки дымовых газов – поочередный. Первый запуск ИРП №4 планируется в июле этого года. Полное завершение проекта запланировано на ноябрь 2020-го. Объем затраченных средств – 1 млрд рублей. Проект важный и достаточно не простой для нас с технической точки зрения: он был сопряжен с некоторыми сложностями на площадке – необходимо было провести перенос значительной части действующих конструкций, что увеличило объем подготовительных и строительных работ».

Расскажите подробнее про третий проект - внедрение системы утилизации низкоконцентрированных дурнопахнущих газов (НК ДПГ)?

Татьяна Викторовна ТИТОВА, главный эколог Группы «Илим»: «Этот проект является чисто экологическим. Что имеется в виду. Например, часть мероприятий имеют двойную цель –  технологическую (сокращение потерь химикатов, улучшение качества производимой продукции) и экологическую (снижение нагрузки на окружающую среду). Так, можно заменить промывные фильтры, что позволит улучшить качество промывки целлюлозы, сократить расход химикатов на отбелку целлюлозы и при этом снизить нагрузку на водоем. Или, например, установка электрофильтров позволяет собрать сульфатную пыль  или пыль от регенерации извести и вернуть химикаты обратно в производство. 
Но сбор и утилизация дурнопахнущих газов – это другая история. Это, в первую очередь проект, направленный исключительно на снижение выбросов и улучшение качества жизни горожан. Данный проект - это финальный этап планомерной стратегии Группы «Илим» по снижению выбросов дурнопахнущих газов, которую мы успешно реализуем с 2011 года. Результаты впечатляющие: нам удалось снизить валовый выброс дурнопахнущих газов уже на 80 %, а к 2021 году это показатель достигнет 85%. Для достижения этой цели применялись уникальные решения, мы работали с компаниями-лидерами в этой области».

Каковы сроки реализации этого проекта?

Татьяна Викторовна ТИТОВА, главный эколог Группы «Илим»: «Мы планируем завершить его до конца 2021 года. Этот проект разделен на несколько блоков по производствам: очистка низкоконцентрированных газов на локальных установках с производства лиственной целлюлозы, производства картона, сбор с последующим сжиганием газов с вакуум-выпарных установок № 6,7,8 (ВВУ № 6,7,8). В настоящее время в части локальных установок по производству лиственной целлюлозы и картона завершаются этапы проектирования, произведены необходимые врезки в коммуникации действующих производств для подключения смонтированных систем без остановки основного производства. Подготовка и сбор НК ДПГ от ВВУ № 6,7,8 будут осуществляться оборудованием российского производства, подача на сжигание в содорегенерационный котел № 11 - с помощью оборудования фирмы Valmet (Финляндия)».

После завершения проектов «Чистого воздуха», какие еще планы по минимизации воздействия на окружающую среду ставит перед собой  Группа «Илим»?

Татьяна Викторовна ТИТОВА, главный эколог Группы «Илим»: «Проекты по снижению воздействия на окружающую среду – это большая планомерная работа компании, которая безусловно не ограничивается мероприятиями только комплексного плана в рамках федерального проекта «Чистый воздух». «Илим» ежегодно вкладывает существенные средства в реализацию экологических программ в городах присутствия. К примеру, в прошлом году компания направила на экологические проекты более 18 млрд рублей, что составило более трети всех инвестиций 2019 года. Важным направлением на период 2021-2027 годы является реализация программы повышения экологической эффективности в рамках перехода на НДТ, в том числе снижение сбросов загрязняющих веществ и организация системы автоматического контроля выбросов, сбросов».

5 млрд рублей составляют плановые затраты Группы «Илим» на реализацию мероприятий проекта «Чистый воздух».
Более 24  млрд  рублей  - общий объем инвестиций на модернизацию производства в Братске в соответствии с наилучшими доступными технологиями и снижение нагрузки на окружающую среду за 2018-2019 годы.
В 2019 году «Илим» направила на экологические проекты более 18 млрд рублей, что составило более 30% всех инвестиций за год.

 

Материал опубликован в журнале «Чистый воздух»
(официальное издание Росприроднадзора РФ)
№5 (8), май, 2020 год

Пресс-служба Группы "Илим"
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций