Рекламный баннер

В России изменятся правила погашения ипотеки маткапиталом

В России изменятся правила погашения ипотеки маткапиталом
iz.ru
Рекламный баннер

Россияне смогут гасить ипотеку материнским капиталом через неподконтрольные Банку России организации. Соответствующая инициатива депутатов Госдумы поддержана правительством.

Новую норму намерены поддержать и в профильном комитете парламента по труду и социальной политике, а также в большинстве фракций, где считают ее особенно актуальной в условиях COVID-19. При этом парламентарии отмечают, что необходимо тщательно изучить рынок — чтобы гарантировать, что к средствам не получат доступ организации, работающие с нарушением закона.

С марта 2019 года организациям, неподконтрольным Банку России, запрещено работать с материнским капиталом. Это было сделано для того, чтобы предотвратить мошеннические действия с этими средствами.

Однако, как рассказал «Известиям» один из авторов проекта, депутат от ЛДПР Виталий Пашин, документ не учитывает некоторые нюансы — в частности, из закона выпали организации, которые уполномочены работать с маткапиталом на законных основаниях.

По его словам, в итоге получилось так, что семьи, которые заключили договоры с этими уполномоченными организациями, сейчас не могут воспользоваться своим правом погашения ипотеки с помощью маткапитала.

Сегодня, согласно данным сайта ДОМ.РФ, в России 18 организаций, уполномоченных осуществлять деятельность по выдаче ипотечных займов. Однако по факту предоставлять эти услуги могут только банки, работающие с ЦБ.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций