Рекламный баннер

Это важно! Как братчане отпразднуют День Победы?

Парад перенесён, но память жива. В Братске День Победы отметят по-особенному. К празднованию юбилея подключатся городская администрация, артисты Братского драматического театра и каждый братчанин

Рекламный баннер

Хоть традиционных шествий в этом году и не будет, пандемия не помешает отпраздновать главное событие для всей страны сообща. Администрация Братска призывает горожан разместить в окнах и балконах портреты героев, которые планировалось пронести в «Бессмертном полку».

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Мы очень хотим, чтобы 9 мая все балконы, окна, витражи наших многоквартирных домов расцвели красивыми шарами, флажками, какими-либо гирляндами. Чтобы акция, которую мы по инициативе наших работников культуры назвали «Братская победа», была весенней, праздничной, радостной и разноцветной».

В течение всего дня, традиционно, на улицах из оповещателей будут звучать песни Победы. Без адресного внимания ветеранов, безусловно, не оставят. К поздравлениям подключились актёры Братского драматического театра. Команда лицедеев отправится во дворы героев и продемонстрируют творческий сюрприз.

Алла НЕТЕСА, актриса Братского драматического театра: «Будет призыв, чтобы соседи, жители этого дома вышли на балконы, выглянули в окно и поаплодировали ветерану, который живёт рядом с ними. Чтобы они об этом знали и, конечно же, поздравить героя творческим выступлением. Спеть во дворах ветеранов для меня большая честь. Наверное, это будет лучшее 9 мая. Не просто пройтись и прогуляться, а внести свою лепту».

Великий день в Братске завершат минутой молчания. Песни из громкоговорителей стихнут, начнёт отсчёт метроном. Ровно в 10 часов вечера каждого жителя города просят погасить свет в квартирах, выйти на балкон или подойти к окну и включить фонарик.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Мы призываем горожан не использовать живой огонь. Мы понимаем, что любая свеча, поднесённая к шторе, может привести к пожару, нам бы не хотелось омрачать этот праздник подобными чрезвычайными ситуациями. Мы приглашаем всех жителей Братска использовать сотовый телефон или обычный фонарик. В тёмном городе этого будет достаточно. «Свет памяти» будет виден из каждого окна. Пусть это будет объединительной акцией, которая должна тронуть сердца наших жителей и почтить память тех, кто ушёл из нашей жизни, но подвиг свой оставил в наших сердцах».

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций