Рекламный баннер

Солнце - наш друг или враг?

Люди с давних времен знали, что солнечный свет – надежный союзник в борьбе с болезнями. Но в тоже время молились богам, прося дождя, чтобы избежать потери урожая. Так что же такое Солнце? Как получать от него пользу и минимизировать вред? Расскажем в статье.

Солнце - наш друг или враг?
Рекламный баннер

Солнечный свет - исключительно важен для здоровья, в большей степени, благодаря витамину D. Под его влиянием повышается тонус центральной нервной системы, улучшается обмен веществ и состав крови, активизируется деятельность желез внутренней секреции. Ультрафиолетовую терапию применяют в предупреждении и лечении некоторых болезней: рахит, псориаз, экзема, желтуха.

Нельзя забывать, что положительное действие солнечных лучей на организм человека проявляется только при определенных дозах солнечной радиации. Передозировка может нанести непоправимый вред.

Самая распространенная причина злоупотребления солнцем - стремление как можно быстрее и сильнее загореть, приобрести красивый цвет кожи. Загар - лишь одна из ответных реакций на воздействие солнечных лучей. Через несколько минут после начала облучения кожа начинает краснеть, и мы испытываем чувство теплоты. Появляющаяся в результате действия тепловых лучей краснота (эритема) после прекращения облучения быстро исчезает. Через несколько часов краснота появляется вновь и держится около суток. Это результат влияния ультрафиолетовых лучей. Если облучения повторяются, то кожа благодаря образованию в ней пигмента - красящего вещества - приобретает желтовато-коричневую окраску, т. е. загар.

Чтобы избежать негативного влияния ультрафиолетовых лучей, необходимо использовать солнцезащитный крем. Даже если вы не собираетесь загорать на пляже, а просто выходите на длительную дневную прогулку, нанести крем на открытые участки тела – правильное решение. 

Глаза страдают от сильного солнца не меньше, чем кожа. Снег, белый песок, вода отражают свет. Это может привести к фотокератиту (воспалению роговицы) и фотоконъюктивиту (воспалению соединительной оболочке глаза). Фотокератит, вызванный солнечным отражением от снега, в тяжелых случаях может вызвать слепоту в течение нескольких дней. В мире миллионы человек страдают от слепоты, вызванной помутнением хрусталика. По оценкам Всемирной организации здравоохранения причиной катаракты в 20% случаев является чрезмерное облучение глаз ультрафиолетовыми лучами.

Проблему уязвимости глаз отлично решают солнцезащитные очки. К их выбору нужно подходить с умом - не все они защищают одинаково. Часто, они не обладают УФ и поляризационными фильтрами, а всего лишь затемняют стекло. Помочь подобрать правильную модель помогут специалисты оптики «Зрение». Там вы можете приобрести солнцезащитные очки со скидкой 30%. Изготовление очков за 20 минут, при заказе прием оптометриста бесплатно.

г. Братск, Погодаева, 10. (3953) 33-07-74.
Акция действует до 30 апреля 2020 года. Подробности у менеджеров.

Кирилл Дробышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций