Рекламный баннер

ФАС анонсировала проверку информации о росте цен на продукты

ФАС анонсировала проверку информации о росте цен на продукты
iz.ru
Рекламный баннер

Федеральная антимонопольная служа (ФАС) России проведет проверки информации касательно роста цен в магазинах. Об этом сообщают Известия со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Служба проведет проверки по информации о росте цен, представленной депутатами Государственной Думы в ходе встречи с Правительством, которая прошла 9 апреля. В связи с изменившейся экономической ситуацией ФАС России перешла на ежедневный мониторинг цен торговых сетей и несетевых магазинов», ― говорится в сообщении.

Также пресс-служба приводит слова замруководителя ведомства Андрея Цариковского, который рассказал о профиците зерна, муки и других продовольственных товаров в стране. При этом он подчеркнул, что любое отклонение цен на продукты в сторону повышения ― это повод для расследования.

Накануне ФАС сообщила о получении жалоб на изменение цен по широкому спектру товаров на фоне распространения коронавируса. Речь идет о гречке, сахаре, овощах и фруктах.

Все из этих продовольственных товаров обращаются на рынках с развитой конкуренцией, и формирование цен на них осуществляется в том числе под влиянием спроса и предложения.

Запасы сахара и гречки позволяют покрыть спрос, объективных предпосылок для их подорожания нет, добавили в ФАС. Кратковременный рост цен на сахар связан с проблемами в логистике, показали внеплановые проверки участников рынка, указали в службе.

До этого ФАС опровергла информацию о согласовании повышения цен на ряд продуктов, среди которых хлеб, консервы и чай. 6 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин заявил об отсутствии перебоев поставок в продуктовых магазинах.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций